вівторок, 20 серпня 2013 р.

Интересные факты о Debian Linux

Debian - не коммерческий проект, чья цель: создание свободного дистрибутива Linux. На базе Дебиан создано множество дистрибутивов, в том числе и Убунту. Папа Дебиан празднует свой день рождения 16 августа и есть повод перечислить интересные факты, связанные с ним.

1. Дебиан - самый большой не коммерческий Linux дистрибутив, давший множество потомков. Самые знаменитые в алфавитном порядке: Adamantix, Bioknoppix, Clusterix, Dreamlinux, Gnoppix, Knoppix, Libranet, Linspire, Linux Mint, Maemo, MEPIS, Ubuntu, Xandros Desktop OS.

2. Название Debian составлено из имён основателя проекта Яна Мёрдока (Ian Murdock) и его подруги (впоследствии — жены, ныне — бывшей) Дебры Линн (Debra Lynn).

3. Количество строк в исходниках насчитывается в районе 100 миллионов. 68,5% это строки актуального кода, без комментариев и пустых строк.

строк кода Debian

4. В проекте Debian используется около 70 различных языков программирования. Наиболее популярный - язык С с долей в 32,1%.

Языки программирования Debian

5. С 1996 года в проекте Дебиан 4752 разработчика сделали 470142 коммитов и изменили почти 1,5 миллиона файлов.

коммитов в Debian

6. Разработчики Дебиан проживают почти в 587 различных географических областях. Страна с большинством проживающих в ней разработчиков - это США.

разработчики в Debian

7. За всё время существования проекта самым плодовитым участником можно считать Jonas Smedegaard (aka jonass), который является официальным разработчиком с 2001 года. У Jonas - 9349 коммитов, которые исправили ~7 миллионов строк кода.

8. Кодовые имена релизов Дебиан берутся из мультфильма "История игрушек" (Toy Story). Вечно нестабильный и всегда в разработке релиз Дебиан зовётся Sid, в честь плохого мальчишки из мультфильма, который постоянно ломал игрушки.

9. По расчётам COnstructive COst MOdel (COCOMO) кодовая база Дебиан оценивается в 1,2 миллиона долларов или 22984 человеко-лет.

10. Если не считать главную страницу Debian Wiki, то пять наиболее популярных страниц: NetworkConfiguration, DebianWheezy, NvidiaGraphicsDrivers, WiFi/HowToUse и Skype.

11. Ранний разрабатываемый релиз был записан как Debian 1.0 с ошибкой, что сделало диск не загружаемым. Поэтому самым ранним релизом официально считается Debian 1.1 Buzz.

Дополнительные материалы:
Уроки Debian и Ubuntu.
Совместное использование нескольких сетевых интерфейсов в Ubuntu, Debian.
Proxmox VE - виртуализация на плечах Debian.

Немає коментарів:

Дописати коментар

HyperComments for Blogger

comments powered by HyperComments