суботу, 31 липня 2010 р.

Удаленный доступ без прямого ip

У одного моего друга часто возникают мелкие вопросы по работе на компьютере. Выезжать к нему из-за каждого пустяка нет возможности. Вернее она есть, но лень. Да и просить денег за нажатие одной кнопки (а чаще всего именно так и бывает) как-то неудобно. Вариант подключиться радмином не подходит, так как у клиента нет прямого ip-адреса. От встроенного в Windows решения в виде Remote Assistance я отказался сразу. Начал искать замену. А попутно нашел еще много интересных и полезных сервисов для удаленного доступа, обзор которых сейчас приведу.

TeamViewer.
Отличная замена радмину. Работает и без установки. В полной TeamViewerа нет разделения на клиентскую и серверную часть. Все в одном.

Функционал такой:

  • Администрирование серверов с удалённым обслуживанием.
  • Передача файлов.
  • Используется полностью защищённые каналы передачи данных с обменом ключами и шифрованием сеанса AES (256 бит).
  • Отображение статуса онлайн.
  • Удалённые демонстрации продукции, разработок и услуг.
  • Доступ через браузер

При первом запуске программы, появится окно с выбором: установить или запустить программу. Без установки работает в полноценном режиме, как если бы она была установлена в систему.

Сразу после запуска вы увидите два блока. В левом блоке появятся ID и пароль для подключения к вашему компьютеру. В правой части нужно ввести ID того компьютера, к которому вы собираетесь подключиться. ID и пароль нужно узнать заранее от партнера. Ниже выбираем тип сеанса: удаленная поддержка, демонстрация, передача файлов или VPN. После нажатия на кнопку «Подключиться к партнеру» будет проверен статус партнера. Если он доступен, то есть у него тоже запущен TeamViewer, вам предложат ввести пароль для подключения. Ну, а дальше, я думаю, все будет понятно.

Клиентам не обязательно скачивать полную версию программы. Для них есть отдельный клиентский модуль TeamViewer QuickSupport. Это исполняемый файл, который запускается без установки. Модуль служит только для обеспечения подключения к компьютеру клиента.

Помимо всего этого есть отдельные модули (если их можно так назвать) TeamViewer Host, TeamViewer Web Connector (веб-версия для удалённого доступа) и TeamViewer Manager.

TeamViewer Host может работать как системная служба и обеспечивает круглосуточный доступ к удалённым компьютерам с возможностями входа в систему/выхода из системы и перезагрузки.

TeamViewer Manager – это дополнительный инструмент, позволяющий управлять списком партнёров в понятной базе данных, храня также пароли и прочие детали.
Сайт программы http://www.teamviewer.com/ru/.

LogMeIn.
Следующий кандидат — сервис LogMeIn. LogMeIn предлагает решения для удаленного управления, общего доступа к файлам, управления системами, резервного копирования данных, бизнес-сотрудничества и поддержки клиентов по требованию для ПК, серверов, компьютеров Macintosh, смартфонов и других подключенных к сети устройств.

На сайте компании предлагают несколько продуктов для решения разных задач:

  • LogMeIn Pro² – доступ к персональному компьютеру.
  • LogMeIn Ignition – доступ одним нажатием.
  • LogMeIn Hamachi² – объединение устройств в сеть.
  • LogMeIn Free – бесплатное управление рабочим столом.

Кроме этих продуктов есть еще куча всевозможных решений на все случаи жизни. Описывать все не буду, остановлюсь только на LogMeIn Hamachi и LogMeIn Free.

LogMeIn Free. Программа обеспечивает быстрый и удобный доступ к любому компьютеру. С маршрутизаторами и брандмауэрами работает без проблем. Имеется многоуровневая защита, которая характеризуется 128 и 256 разрядными кодировками паролей и данных. Интерфейс очень удобный, программу можно даже с карманного компьютера. Программа бесплатная.
Специально разработаны плагины для Safari, IE, FireFox, Opera и других.

LogMeIn Hamach представляет собой службу VPN, которая обеспечивает безопасный удаленный доступ к сети любого предприятия отовсюду, где можно подключиться к глобальной сети. Настройка параметров клиентов не требуется. Есть две версии – бесплатная и коммерческая. Отличие только в количестве одновременно подключенных клиентов: 16 в бесплатной и 256 в коммерческой версии. Отлично подойдет любителям сетевых игр.

О других продуктах сервиса LogMeIn читайте на их сайте https://secure.logmein.com/RU/.

DynDNS.
Бесплатный сервис DynDNS позволяет пользователям получить субдомен который будет привязан к пользовательскому компьютеру, не имеющему статического IP-адреса. При регистрации в сервисе DynDNS пользователь получает доменное имя третьего уровня. Специальная программа-клиент устанавливается на пользовательский компьютер. Этот клиент постоянно отправляет сигналы DNS-серверу сервиса DynDNS. Сервер службы DynDNS сохраняет последний IP пользователя, и при обращении к пользовательскому доменному имени, полученному при регистрации, перенаправляет запрос на этот IP.
Сайт http://www.dyndns.com.

No-Ip.Com.
Еще один достойный внимания сервис динамической подмены ip-адреса No-Ip.Com. Услуга бесплатная, но есть дополнительные платные услуги типа e-mail или доменного имени более высокого уровня.
Сайт http://www.no-ip.com.

Пока это все.  Для себя же я выбрал TeamViewer. В ней было все, что мне требовалось и ничего лишнего. Со временем список будет пополняться (надеюсь).

1 коментар:

HyperComments for Blogger

comments powered by HyperComments