неділю, 13 лютого 2011 р.

Изучение C++ в Linux. Первые попытки

Давно хотел написать цикл статей по изучению C++. Сейчас высвободилось время из-за болезни для этого дела, и я решил пора :-). Платформа у меня Linux, операционная система Ubuntu 10.10. Одно радует, C++ кроссплатформенный язык, и многие вещи можно делать как в Windows так и в Linux.

Прежде чем начать писать простейший код надо проверить наличие библиотек и компиляторов, в данном случае нам понадобятся c++, gcc (g++). Для установки gcc наберите в терминале.

sudo apt-get install gcc g++

Редактор для C++ можно использовать для начала обычный gedit, geany, eclipse с установленным С++ development.

Итак, приступим к изучению C++. В первую очередь заметим то что для определенных действий надо вначале подгрузить нужные библиотеки. Подгружаются они командой

#include <имя библиотеки>

Пример:

#include <iostream>
#include <stdio.h>
 
using namespace std;
int main() {
    cout << "Русский текст\n\n" << endl;
    printf("Привет я проверяю операторы\n");
     
    return 0;
}

Это самый простой вариант кода, показывающий несколько методов вывода текста на экран. printf() и cout << "Русский текст" << endl;

Для функции printf() требует подгруженной библиотеки stdio.h, а для "cout" требуется "iostream" и "using namespace std;". У некоторых может возникнуть вопрос, почему "iostream" указывается без ".h" (iostream.h)? Раньше действительно был "iostream.h", но это уже устаревшая библиотека и большенство компиляторов такое определение считают устаревшим.

iostream — заголовочный файл с классами, функциями и переменными для организации ввода-вывода в языке программирования C++. Он включён в стандартную библиотеку C++. Название образовано от Input/Output Stream («поток ввода-вывода»).

Главная функция нашего проекта int main(), является обязательной, и должна возвращать 0 (return 0), это необходимо для того что бы передать информацию операционной системе, о том что программа успешно выполнена.

Вот у нас есть простейший код, сохраняем его в файл 1.cpp, далее открываем терминал и переходим в папку куда сохранен наш код, далее компилируем его:

g++ 1.cpp

или

g++ 1.cpp -o prog

где "prog" имя файла

Запускаем в консоле:

./a.out

Немного про компилятор. Если вы используете команду gcc, то автоматически он пытается компилировать его в C. Для использования C++ надо испольовать с++ 1.cpp или g++ 1.cpp

 

Изучение C++ в Linux. Первые попытки.
Изучение C++ в Linux. Часть два.
Изучение C++ в Linux. Установка Eclipse и Eclipse CDT (C/C++ Development Tooling).

HyperComments for Blogger

comments powered by HyperComments