четвер, 9 січня 2014 р.

Adobe Flash перестанет работать в Chromium с апреля 2014

Google бросает поддержку плагинов NPAPI (Netscape Plugin Application Programming Interface), в том числе и Adobe Flash. Эта устаревшая архитектура считается неэффективной и небезопасной, что даёт Google право обзывать её - "основной причиной зависаний, сбоев и проблем с безопасностью".

На смену NPAPI давно пришёл безопасный, производительный и работающий в песочнице - Pepper Plugin API. Adobe Flash через PPAPI доступен в Google Chrome для MS Windows, Mac, Chrome OS и Linux. Полное удаление NPAPI ожидается к концу 2014 года для MS Windows и Mac. А для Linux всё развивается более стремительно. Google хочет избавиться от NPAPI до внедрения нового интерфейсного стека Aura.

Всё звучит не так страшно, как можно подумать вначале. Если у вас установлен Google Chrome, то просмотр котиков во флеш роликах вам будет доступен и далее.

Проблема коснётся пользователей Chromium, так как Pepper Flash плагин нельзя будет скачать и установить через Центр приложений Убунту. Можно будет выковырять Pepper Flash из Google Chrome, но нельзя законно его распространять или упаковывать в пакеты, то есть не ждите готовых PPA.

Adobe заявила, что "не против разработки решений для распространения PPAPI Flash в других браузерах"

В идеале, пользователям Linux лучше перейти на использование Google Chrome и отказаться от установки пакета Adobe Flash в систему.

Дополнительные материалы:
Старое решение проблем с Flash в Linux.

Немає коментарів:

Дописати коментар

HyperComments for Blogger

comments powered by HyperComments