середу, 22 листопада 2017 р.

Преимущества FreeBSD

Главным преимуществом FreeBSD, безусловно, считается ее стабильность. По данным компании Netcraft, изучавшей сайты с самым продолжительным календарным временем беспрерывной работы, из 50 первых в ее списке сайтов 47 функционирует под управлением FreeBSD. С момента последней перезагрузки веб-сервера №1 прошло уже более 10 лет! И, конечно же, он работает под FreeBSD.

Второе неоспоримое преимущество – это то, что FreeBSD бесплатная система, не обременяющая пользователя дорогой лицензией. Вы можете бесплатно установить копию FreeBSD на всех своих компьютерах, сколько бы их ни было. Если вы устанавливаете сервер, вам не потребуется платить за каждое дополнительное сетевое подключение, как в большинстве коммерческих операционных систем.

Третье – это доступность тысяч бесплатных пакетов прикладных программ всегда в режиме онлайн! Эти свободно распространяемые программы элементарно устанавливаются из дерева портов всего двумя командами – система сама найдет нужные дистрибутивы и патчи в сети и скомпилирует все, что нужно на вашу FreeBSD. Требуется только подключение к сети Интернет.

Четвертое – это открытость системы. Доступно все дерево исходного кода FreeBSD, в код можно вносить изменения, выполнять любые проверки и т.д. Ну и наконец, показателем качества является то, что системой FreeBSD пользуются крупнейшие компании и интенсивно используемые веб-сервисы.

Теперь сравним возможности ОС FreeBSD с возможностями Windows и Linux. Microsoft поступила гениально, разработав операционную систему, которой может пользоваться кто угодно. Windows способна выполнять разнообразные задачи, не требуя от пользователя глубоких знаний внутреннего функционирования системы. С одной стороны, современная Windows отвечает самым высоким требованиям, предъявляемым к техническим средствам, однако многим пользователям они совершенно ни к чему. С другой стороны, Windows не имеет интерфейса к целому ряду имеющихся в ней возможностей и тонких настроек. Попросту говоря, Windows предлагает графический интерфейс для решения большинства задач.

Система FreeBSD основана на командной строке. В ней для настройки используются текстовые конфигурационные файлы, редактируя которые можно выполнить необходимые действия быстро и точно. Графический интерфейс – неотъемлемая примета Windows, тогда как в FreeBSD можно и вовсе обойтись без него. Специалисту не нужны окошки для доступа к серверу, который стоит в дальней комнате. FreeBSD позволяет выполнять абсолютно все необходимые операции по администрированию, используя исключительно командную строку с физической консоли либо с удаленного терминала, даже самого простейшего и базирующегося на любой другой платформе. Хотя Windows тоже можно администрировать удаленно, но для этого нужно специальное программное обеспечение, которое подходит исключительно для Windows, а это значит, что задачи удаленного администрирования Windows-систем можно выполнять только с другой системы Windows. Кроме того, графический интерфейс имеет ряд ограничений, от которых свободна командная строка. В начале может показаться, что работать с командной строкой сложно, но очень скоро вы поймете, что набрать нужную команду гораздо быстрее, чем добиться того же самого эффекта с помощью системы разветвленных меню.

Второе основное отличие – ядро Windows невозможно изменить. Ядро – это сердце операционной системы, оно контролирует все аспекты ее работы. FreeBSD позволяет создать новое ядро, которое будет максимально соответствовать назначению конкретной операционной системы. Благодаря этому возрастает быстродействие и снижаются требования к аппаратным ресурсам. В Windows же предпочтение отдается простоте эксплуатации, а не производительности и эффективному использованию аппаратных средств.

Что касается Linux, то об этой системе сейчас знают все, впрочем, как и о Windows. В последнее время она стала особенно популярной. Фактически Linux – это клон UNIX. Как и FreeBSD, это открытая операционная система, разработанная добровольцами из разных стран мира. У FreeBSD и Linux много общего, однако, для Linux создано больше программ, чем для FreeBSD, но последняя, в свою очередь, позволяет запускать практически все программы, разработанные для Linux. Более того, под FreeBSD они работают даже быстрее. Что касается политики разработки и поддержки, то у FreeBSD только один дистрибьютор, а у Linux их более 300. FreeBSD будет работать одинаково на любой системе. В случае с Linux это не так. У каждого дистрибьютора свой подход, что нередко вводит пользователей в заблуждение, когда они переходят с одного дистрибутива Linux на другой. FreeBSD является полноценной операционной системой, поддерживаемой основным составом. Linux – это только ядро, поддерживаемое Линусом Торвальдсом (создателем Linux). Компании, занимающиеся распространением Linux, комплектуют свои дистрибутивы целым рядом программ, специально разработанных для Linux и, естественно, каждый дистрибьютор имеет собственное мнение относительно того, что должно входить в дистрибутив. Кроме того, процесс обновления кода FreeBSD отслеживается и координируется намного тщательнее, чем в Linux. Для большинства пользователей это позитивное явление, поскольку они уверены в том, что код был протестирован специалистами на отсутствие проблем. Поскольку в системе FreeBSD поддерживается одно дерево исходного кода, она стабильнее Linux и в большей степени соответствует производственным целям. Основным недостатком FreeBSD, вызванным таким подходом, является то, что нововведения допускаются в систему медленней, чем в Linux. Но есть выбор: либо вы предпочтете стабильность и неприступность операционной системы, либо остановите свой выбор на модных вещичках и новых игровых устройствах, пожертвовав ради этого надежностью.

Немає коментарів:

Дописати коментар

HyperComments for Blogger

comments powered by HyperComments