понеділок, 1 січня 2018 р.

Квантовые компьютеры сегодня

С чего начать год, как не с революционных технологий? История квантовых компьюторов тянется из прошлого века, но последние 2-3 года эта сфера интересует всё большее количество людей. В основе квантового компьютера стоит понятие кубита.

Кубит это наименьший элемент хранения информации по аналогии с битами в классическом компьютере. Его ключевое отличие в том, что при изменении его состояния он случайно переходит из 0 в 1 и наоборот. Пока мы не наблюдаем за кубитом его состояние описывается суперпозицией двух возможных состояний, в тот момент когда мы ставим средство наблюдения, магия квантового мира разрушается и значение становится определенным, только вот нам не обязательно наблюдать за значениями в ходе получения решения. Это и другие фантастические вещи из квантового мира позволяют решать некоторые задачи очень быстро.

Сегодня за первенство на рынке квантовых компьютеров борется сразу несколько компаний, среди которых IBM, D-Wave и подключившийся в 2015 году Intel. Ключевым приемуществом квантовых компьютеров перед классическими является возможность выполнять вычисления параллельно на физическом уровне опираясь на квантовую теорию. Такой подход поможет решать комбинаторные задачи в миллионы раз быстрее, чем это происходит сейчас на классических ПК.

Сегодня, компания IBM делает очень большой вклад в развитие инфраструктуры квантовых компьютеров. Компания, которая проспала мобильную революцию, в ноябре 2017 года реализовала 50 кубитный квантовый компьютер, что является хорошим показателем для универсальных квантовых компьютеров. Вы можете встретить упоминания о том, что d-wave продали свой 2000 кубитный компьютер, но обратите внимание на то, что он адиабатический, по сути это другой подход к реализации, направленный на конкретные задачи, а не что-то универсальное. Развивая спрос IBM выпускает обучающие видео, которые знакомят людей с этим новым сранным миром квантовых вычислений.

На рынке квантовых технологий есть еще одно направление - квантовые сенсоры. Всё в том же ноябре 2017 года Apple купила стартап InVisage, который разрабатывал "квантовую плёнку", по сути через несколько лет мы можем увидеть новый iPhone с камерой, которая даже при контрастном освещении не теряет объекты, а при низкой освещённости сможет делать снимки с дневным качеством.

Квантовые технологии - это важный фронт прогресса компьютерных вычислений. Не смотря на то, что в бытовых условиях мы с вами врядли увидим реализации на основе атомов охлажденных до "около" абсюлютного нуля, скорее здесь приживется подход от IBM на базе конденсаторов из ниобия, нелинейного алюминиевого моста и кремниевого чипа. Тем не менее, уже сегодня в этой области развиваются квантовые облачные вычисления и первое с чем я предлагаю вам познакомиться это IBM Quantum Experience. По сути, это облачная платформа, которая знакомит вас с построение программ для квантовых компьютеров. Похоже на что-то революционное. Пойду изучать, ниже ссылка.

IBM Q Experience

Немає коментарів:

Дописати коментар

HyperComments for Blogger

comments powered by HyperComments