понеділок, 6 лютого 2023 р.

Шлюзы

Шлюз, он же хаб - что это такое и чем отличается между собой вся та огромная куча устройств, от которых у многих голова идет кругом.

Для удобства я буду использовать один общий термин - шлюз (на мой взгляд он более подходящий).

Его основная задача, служить своеобразным мостом, между вашей домашней локальной сетью - это wi-fi или ethernet, то что есть у вашего роутера и теми сетями которые ваш роутер не поддерживает, сейчас чаще всего это Bluetooth, Bluetooth mesh и zigbee. Если не слишком погружаться в технические дебри, через стандартный интерфейс - wi-fi или ethernet - шлюз получает команду от системы управления умным домом и отправляет ее дальше на zigbee розетку. И наоборот - получив данные от, например, bluetooth датчика температуры - отправляет ее в систему управления.

Поэтому для тех устройств умного дома, которые работают через wi-fi (чаще всего) или ethernet (редко но бывают) - шлюз не нужен, они и без него прекрасно общаются с системой умного дома.

Альтернативные устройства - вроде USB Zigbee стиков Sonoff - работают по тому же принципу, только у них, в качестве интерфейса для связи с умным домом, используется USB порт. Кроме них бывыют и сетевые варианты - типа zigstar LAN, POE, Smlight, SLS Gateway.

Некоторые шлюзы, дополнительно к своим прямым обязанностям, выполняют роль локальных систем автоматизаций - в качестве примера можно привести шлюзы mihome, когда автоматизаци типа - нажали на zigbee кнопку - включилась zigbee лампочка - выполняются на уровне шлюза, не обращаясь к системе управления умным домом, поэтому работают быстро и даже в том случае если стандартный сетевой интерфейс отключен. А SLS шлюз - даже имеет свой внутренний движок, позволяющий создавать достаточно сложные скрипты прямо на нем.

Далее, что касается устройств. Часто задают вопросы такого рода - вот у меня есть zigbee розетка (вместо розетки подставить что угодно) Tuya - будет ли ее видеть шлюз Xiaomi? Ведь и то и другое - zigbee. Чисто физически, на уровне интерфейса - будет, но работать не сможет. Почему? Кроме непосредственной связи с устройством на уровне физического интерфейса, шлюз должен получить его логическое описание. То есть - что это именно розетка, или именно датчик климата. Что эта цифра - это температура, а эта точка управления - переключает реле розетки. И за это отвечает как раз система управления. И экосистема mihome - понятия не имеет как управлять розеткой Tuya и конечно ничего дельного шлюзу про нее рассказать не может. И наоборот.

А альтернативные системы управления - например zigbee2mqtt - имеют описания тысяч устройств от сотен производителей. Поэтому там совместно работают и Tuya и Aqara и Xiaomi и Legrand и Philips и т.д. По нажатию на кнопку xiaomi можно включать лампочку tuya и так далее. Производитель тут уже не играет роль - главное это описание устройства в системе. Которое может быть либо штатное, либо добавленное вручную - так называемые внешние конвертеры. Но это уже немного другая история.

Немає коментарів:

Дописати коментар

HyperComments for Blogger

comments powered by HyperComments