середу, 22 січня 2014 р.

Талисманы открытых проектов. Часть 1

Персонаж-талисман (маскот, от фр. mascotte — «человек, животное или объект, приносящий удачу») — любой узнаваемый персонаж, антропоморфный и не очень, олицетворяющий собой некий коллектив: школу, спортивную команду, сообщество, воинское подразделение, мероприятие или бренд. У почти каждого свободного проекта есть свой персонаж-талисман-маскот. Почему выбрали их? Что они значат?

Проект FreeBSD.

FreeBSD - это свободный UNIX, который начал своё рождение в университете Беркли, откуда и название BSD - Berkeley Software Distribution. Многие знают талисман FreeBSD - забавного красного чертёнка Бисти (Beastie). Вроде дьявольщина какая-то и сатанизмом попахивает, но не всё так просто! Чертёнок Бисти правильно называть BSD демон, а ещё точнее BSD даемон! Люди, стоящие у истоков FreeBSD, пишут, что Он гордится тем, что не имеет имени и Он просто BSD даемон, но если вы настаиваете, тогда зовите его Бисти.

Даемоны - это персонажи греческой мифологии: хорошие или плохие, они были спутниками человека и, вообще говоря, выполняли полезную работу для людей.

В книге Unix System Administration Handbook Эви Немет пишет о даемонах следующее: "Многие ставят знак равенства между словами даемон и демон, полагая, что имеется некая сатанинская связь между UNIX и потусторонним миром. Это говорит о полном непонимании сути этих понятий. Даемон - это очень древняя форма демона; даемоны не имеют никакого отношения к категориям божественного или дьявольского, хотя употребляются для описания характеристики некой персоны. Древнегреческая идея личного даемона похожа на современную концепцию ангела-хранителя - eudaemonia, в которой предполагается помощь или защита некого духа. Как правило, системы UNIX прямо-таки кишат как даемонами, так и демонами."

Откуда такой резкий переход от даемона-ангела-хранителя к демонам? Хотя Сатана - падший ангел, но дело тут в другом. «Бисти» по звучанию напоминает BSD (по-английски BSD произносится как «би-эс-ди»). При этом английское Beastie является уменьшительной формой от Beast (последнее произносится как «Бист», а переводится как «Зверь», причём при написании с определённым артиклем и с большой буквы соотносится с библейским зверем, упоминаемом в Апокалипсисе, или Антихристом. Так что Бисти можно перевести как «Зверёныш».

Чертёнок Бисти часто изображается с трезубцем, символизирующим системный вызов fork, который часто используется программами-даемонами (демонами, сервисами).

Самые первые изображения Даемона BSD были созданы Джоном Лассетером (John Lasseter), который является одним из основателем Pixar и знаменитым аниматором, приложившим руку ко многим мультфильмам.

FreeBSD 4.2
FreeBSD 4.2

FreeBSD 4.3
FreeBSD 4.3

FreeBSD 4.4
FreeBSD 4.4

В последнее время на различных выставках и мероприятиях, связанных с FreeBSD можно наблюдать красивых девушек, одетых в красный кэтсьюит и часто с рожками и хвостиком как у даемона Бисти. Таких девушек в латексе легко спутать с Госпожой из БДСМ, но их принято называть Devilette (Daemonbabe, Daemonchick, Daemoness, Daemonette).

Одной из первых Devilett'ой была Сирен Эрсен (Ceren Ercen) из FreeBSD Test Labs, также известная как Strange Attractor.

Ceren Ercen

Проект Linux.

TuxВ начале 1996 года в почтовой переписке linux разработчиков поднялась тема о маскоте Linux. Посыпались предложения: от пародий на другие операционные системы до изображений царей животного мира - Акул, Львов, Орлов. Но лидеру Линусу Торвальдсу нравилась идея с пингвином и он попросил представить себе слегка растолстевшего сидящего пингвина, хорошо поевшего и отрыгнувшего. Он восседает с довольной улыбкой — мир кажется прекрасным, если вы только что съели бочку свежей селёдки. Пингвин должен вызывать умиление, чтобы маленькие дети прыгали от радости и просили маму купить его.

А почему пингвин? Оказывается Линус Торвальдс вместе с Эндрю Триджеллом (Andrew Tridgell), лидером проекта Samba, забрели в зоопарк где Линуса укусил свирепый пингвин и заразил неизвестной болезнью - пингвинитиусом. Пингвинитиус заставляет бодрствовать ночи напролёт, постоянно думая о пингвинах, и вызывает приливы любви к ним. Но это шутка, а в реальности Линуса тяпнул маленький пингвин в зоопарке, спутав протянутый палец с рыбкой.

В конкурсе на лучшее изображение пингвина победителем признали Ларри Юинга (Larry Ewing). Как писал Ларри, первый вариант рисунка был сделан с помощью программы GIMP (GNU Image Manipulation Program). Чтобы пингвинёнок был запоминающимся у него оранжевые лапы и клюв, как будто папа был селезнем.

Имя пингвиньему младенцу в почтовой рассылке дал Джеймс Хьюз (James Hughes) 10 июня 1996 года, написав Torvalds UniX - TUX. Потом были ещё предложенные имена, но они сошли с дистанции, а Tux остался.

Пингвин Tux не сразу стал логотипом Linux. Во время голосования пингвин Tux с 541 голосом проиграл логотипу Linux2.0 с 785 голосами. Но среди разработчиков правит технократия, а не демократия и Линус Торвальдс отстоял своё детище.

Продолжение Талисманы открытых проектов. Часть 2.

Исторические связи:
История Ubuntu. Часть 1.
История Ubuntu. Часть 2.
Интересные факты о Debian Linux.
История появления эмблемы (логотипа) Android.

Немає коментарів:

Дописати коментар

HyperComments for Blogger

comments powered by HyperComments