суботу, 12 листопада 2011 р.

12 основных принципов построения реляционных БД

  1. Данные представляются в виде таблиц. Иными словами, реляционная БД – это набор взаимосвязанных таблиц. Каждая строка таблицы (запись) содержит информацию об одном каком-то объекте, а все характеристики объектов записаны в столбцах (столбцы в терминологии Кодда называются полями).
  2. Данные доступны логически. Это означает, что доступ к данным осуществляется не по номерам строк и столбцов, а только через идентификаторы таблицы. Идентификатором строки является первичный ключ (значения одной или нескольких колонок, однозначно идентифицирующих строки. Причем каждое значение первичного ключа в пределах таблицы должно быть уникальным. Ключ называется составным, если идентификация ряда осуществляется на основании значений нескольких колонок.
  3. NULL трактуется как неизвестное значение. Его нельзя путать с пустой строкой или со значением 0.
  4. БД должна включать в себя метаданные. БД хранит два вида таблиц: пользовательские и системные. В пользовательских таблицах хранятся данные, введенные пользователем. В системных таблицах хранятся метаданные: описание таблиц (название, типы и размеры колонок), индексы, хранимые процедуры и др. Системные таблицы тоже доступны, т.е. пользователь может получить информацию о метаданных БД.
  5. Должен использоваться единый язык для взаимодействия с СУБД. В настоящее время в реляционных базах данных таким языком является SQL.
  6. СУБД должна обеспечивать альтернативный вид отображения данных. Иначе говоря, СУБД не должна ограничивать пользователя только отображением таблиц, которые существуют. Пользователь должен иметь возможность строить виртуальные таблицы – представления (View). Представления являются динамическим объединением нескольких таблиц.Изменения данных в представлении должны автоматически переноситься на исходные таблицы (за исключением нередактируемых полей в представлении, напр., вычисляемых полей). 
  7. Должны поддерживаться операции реляционной алгебры. Записи реляционной БД рассматриваются как элементы множества, на котором определены операции реляционной алгебры. СУБД должна обеспечивать выполнение этих операций. Этим правилам удовлетворяет язык SQL.
  8. Должна обеспечиваться независимость от физической организации данных. Приложения, оперирующие с данными реляционных БД, не должны зависеть от физического хранения данных (от способа хранения, формата хранения и др.).
  9. Должна обеспечиваться независимость от логической организации данных. Приложения, оперирующие с данными реляционных БД, не должны зависеть от организации связей между таблицами (логической организации). При изменении связей между таблицами не должны меняться ни сами таблицы, ни запросы к ним.
  10. За целостность данных отвечает СУБД. Целостность данных – это готовность БД к работе. Говорят о физической целостности (сохранность информации на носителях и корректность форматов хранения данных) и логической целостности (непротиворечивости и актуальности данных).
  11. Целостность данных не может быть нарушена. СУБД должна обеспечивать целостность данных при любых манипуляциях с данными.
  12. Должны поддерживаться распределенные операции. Реляционная БД может располагаться на одном или многих компьютерах. При этом целостность данных должна обеспечиваться независимо от мест хранения данных.

Немає коментарів:

Дописати коментар

HyperComments for Blogger

comments powered by HyperComments