суботу, 19 квітня 2014 р.

Docker в Ubuntu, Ubuntu в Docker

Дастин Кирклэнд (Dustin Kirkland), менеджер по облачным решениям в Canonical, опубликовал свою заметку о перспективной технологии Docker, которая легко позволяет через высокоуровневые интерфейсы использовать linux контейнеры LXC. И не просто легко использовать, но легко переносить ваши развёрнутые приложения между различными системами, лишь бы они поддерживали LXC.

LXC (LinuX Containers) - система виртуализации на уровне операционной системы для запуска нескольких изолированных экземпляров ОС Linux на одном компьютере. LXC не использует виртуальные машины, а создает виртуальное окружение с собственным пространством процессов и сетевым стеком.

Стефан Грабер (Stéphane Graber) работает в Canonical в Ubuntu Foundations Team и он опубликовал серию статей об LXC, в которых расписаны все возможности такой интересной технологии как LXC. Но контейнеры нужно создать командами, в них нужно заходить, ставить в них софт и завершать или замораживать работу контейнеров. Docker - это высокоуровневое решение над LXC и он упрощает многое до пары команд. Через LXC можно реализовать такую вещь, как запуск графической программы, работающей с сетью типа Google Chrome в изолированном контейнере.

Дастин в восторге от Docker, который из linux контейнеров LXC, репозитория с образами популярных линукс дистрибутивов, возможностью создания снимков через copy-on-write файловых систем, создаёт новое будущее прямо сейчас. И не просто создаёт, а создаёт красиво и элегантно!

Дастин вспоминает время, отмотав 9 месяцев назад, когда он, заинтригованный новой технологией, пытался по набору инструкции создать свой первый контейнер в Docker. У него была Ubuntu 13.04, он был вынужден понизить версию ядра, перезагрузка, добавление каких-то левых репозиториев, установка странно названных пакетов, импорт образов linux систем, отладка или игнорирование ошибок и, наконец-то, старт первого контейнера.

Кажется стоит задать себе вопрос. Может, а ну его Docker в /dev/ass? Проще через LXC замутить. Но уже тогда Дастин ясно увидел перспективность Docker - его быстроту и чистоту управления контейнерами. Ubuntu в Ubuntu, как сон во сне в фильме Inception.

Если перенестись быстро в апрель 2014 года, то Docker и Ubuntu 14.04 LTS вместе подняли планку и представили новый уровень удобства и юзабилити, в сочетании с уровнем поддержки от Canonical. Тут нужно сказать спасибо мантейнеру Docker.io в Debian Paul Tagliamonte и всем тестерам из свободного сообщества.

Docker теперь официально в Ubuntu. Ubuntu 14.04 LTS первый релиз, который предоставляет тщательно проверенный docker.io через родные репозитория.

Хотите Убунту в контейнере через Docker. Цените ценное!

sudo apt-get install docker.io
sudo docker.io pull ubuntu
sudo docker.io run -i -t ubuntu /bin/bash

Просто и элегантно, как это принято в Ubuntu, которая создана и делается для людей, теперь в дружбе с Docker!

Виртуальная связь:
13 причин использовать Ubuntu Server. Часть 3. LXC и Vagrant.
Серия статей о LXC 1.0.
Вход в LXC контейнер через Unity Greeter.

Немає коментарів:

Дописати коментар

HyperComments for Blogger

comments powered by HyperComments