понеділок, 27 грудня 2010 р.

Open Source и фильмы. Часть 1.

Фильмы и анимационные ленты, в которых упоминаются продукты Open Source.

Хакеры (Hackers).
Антитраст (Antitrust).
Матрица - Перезагрузка (Matrix).
Takedown - Взлом. Фильм про Кевина Митника.
Facebook. Социальная сеть.


Хакеры (Hackers)

Главный герой что-то печатает на клавиатуре, но на экране, к сожалению, одно и тоже изображение в виде "заставки экрана". Но скринсейвер сильно смахивает на Matrix (из-за падающих вниз зеленых символов), так как Matrix новее, чем Hackers, "думайте сами - решайте сами".

Хакеры

Главный герой взломал школьную сеть и похачил сервак и теперь вносит в базу данных (StudentDatabase) изменения, чтобы вписать себя в класс с красивой девочкой (играет Анжелина Джоли). Девочка учится в классе "Углубленного Английского", но самое интересное, что в этой школе есть класс "Русского"(Russian)

Хакеры

Друг героя на досуге ламает что-то, но его собственная операционная система трудно описуема. На экране всего семь возможно активных значка (ярлыка) и одно открытое окно - не густо, так скажем. Но парниша не пасует и продолжает хачить.

Хакеры

Это уже титры, в них есть "спасибо" следующим фирмам: Apple, AT&T, Radius Inc. Если вам ни чего не говорят эти названия, то нужно почитать что-нибудь из истории компьютеростроения.

Хакеры


Антитраст (Antitrust)

Начало фильма. Два друга-программиста ваяют программу под менеджером Gnome. Трудно не узнать и ошибиться в изображении лапы Gnome. Но очень тяжело разглядеть среду разработки (IDE).

Antitrust

Главный отрицательный герой спрятал, подлец, главную базу туда, кто никто бы и не подумал - в детском садике! Но главный положительный герой подумал хорошенько и раскусил коварный замысел главного отрицательного героя. Но нужно было обойти детский мультяшный интерфейс и вызвать консоль для комфортной работы, что главный положительный герой блестяще и сделал. Вывод команды показывает большое количество программ на букву K, что дает повод подумать, что детский мультяшный интерфейс был создан на библиотеке qt под менеджер KDE.

Antitrust

Главный положительный герой обнаружил директорию с 4 скриптами, которые помогают манипулировать видеофайлами.



Antitrust


Antitrust

Наш герой вызывает команду mount, чтобы определить что подмонтировано в данный момент. Файловая система ext2 намекает что возможно операционная система Linux. Так же понятно где именно хранятся данные о работниках (EMPLOYEES) и завербованных лицах (RECRUITS). Но естественно такие данные наш герой просматривает в удобном графическом режиме, тыкая мышкой по "гиперсылковоподобной" базе данных. Сведения, которые он почерпнул, ужасают нашего героя.

Antitrust

Есть видеофайл на котором убивают друга нашего героя, но файл стерт. Но пара команд под *nix и файл востановлен! Плохим ребятам следовало знать, что если файл стереть, то он всего лишь помечается как удаленный.

Antitrust

В титрах фильма прячется поэма деятелям Open Source и самому движению Open Source

Antitrust


Матрица - Перезагрузка (Matrix)

Подруга главного героя по имени Тринити, пока ее прикрывают друзья, сканирует компьютер сканером nmap. Данные показывают наличие уязвимой версии ssh, Тринити решает применить эксплойт sshnuke для сброса root'ового пароля на свой пароль Z1ON0101. Sshnuke успешно сбрасывает пароль на указанный Тринити, после чего можно подсоединятся через ssh + свой пароль.

Матрица

Тринити за взломом

Матрица

По сюжету нужно отключить электроснабжение, для этого существует команда disable grid modes, которой в качестве параметра Тринити передает отключаемые узлы 21-48.

Матрица

Это вам не Windows по десять раз спрашивать "Точно ли вы хотите ...?". UNIX штука такая - сказали отключить, все получите результат. Одна за другой отключаются станции (node).

Матрица

На общей карте можно увидеть что питание отключено, что и требовалось доказать.

Матрица


Takedown - Взлом. Фильм про Кевина Митника

Фильм спродюсировали два человека, один из них Tsutomu Shimomura, а другой John Markoff. Оба сыграли в реальной жизни Кевина Митника отрицательную роль. Tsutomu Shimomura тот человек, чей компьютер Кевин взломал, тем самым унизив эксперта по безопасности, но Кевин за это поплатится позже арестом. John Markoff это журналист, который заработал себе славу, представляя всем Кевина в самом черном цвете. Нужно сказать, Кевин Митник отрицательно относится к книге "Взлом", по которой и снят фильм. Фильм действительно снят на реальных событиях, но рассказывают эти события люди, которые поливали его грязью.
Не буду рассказывать о содержании фильма, так как кратко оно сводится к следующему, Кевин Митник хакает то, что нельзя хакать и за это его ловят и арестовывают. НО в фильме есть пара интересных моментов, которых нашел лично я сам. Итак,
1) На всем протяжении фильма Tsutomu Shimomura пользуется только UNIX



Взлом


Взлом

2) Кевин Митник король-хакеров, а весь фильм юзает MS Windows 3.x. Господи, скажите что в реальной ситуации это было не так =)

Взлом

3) Есть очень странная сцена, на ней Кевин сидит на улице за столиком со своим ноутбуком. Обратите внимание, что какие-либо провода в ноутбук не втыкаются, что логично для улицы! А WiFi еще не придумали =)

Взлом

Cкажете что странного? Вот следующий кадр, в котором видно что Кевин по прежнему использует ноутбук с MS Windows

Взлом

Кадр, который все испортил. На нем вывод команды /bin/ls, да еще и указан владелец и группа у файлов. Если учесть что Кевин юзает винду, то можно предположить, что Кевин просматривает ранее украденные файлы на взломанном сервере под UNIX, но как он к нему подсоединился? Кстати один из файлов имеет расширение rar, прикольно.

Взлом

4) По сюжету фильма, Кевин украл с компа Тсутому Шимомура его файлы, среди которых был запароленный архив contempt.tar. Кевин хочет взломать архив, но какой-то странный этот архив, очень странный. Кевин выводит на экран содержимое этого зашифрованного архива, сама идея уже по себе бредовая =), и после кучи бинарной хрени начинает мелькать С-код, где вместо знака > в указателе, идет его замена > как принято в HTML.

Взлом

И еще докучи, в конце файла кусок из httpd.conf c заремаренными параметрами.

Взлом

Я понимаю конечно, что нужно для непосвященного зрителя создать компьютерную атмосферу, и для этого показывают на экране зеленый мусор с быстро пролетающими закорючками, но не до того же опускаться. Думаю специалист-консультант никогда не помешает фильму и это касается не только фильмов о компьютерщиках.


Facebook. Социальная сеть

Студента Гарвардского университета Марка Цукерберга бросила девушка. Расстроенный Марк приходит домой чтобы осуществить задуманную месть девушке и включает два своих компьютера под управлением KDE3.



Facebook KDE


Facebook KDE

Напечатав в своем ЖЖ гадости про бывшую подругу, Марк решает создать сайт, на котором можно поглумиться над всеми девушками университетов. Отомстить так сказать, всем девчонкам. Нужны срочно множества фотографий девушек, Марк начинает добывать их не совсем законным способом. Первым идёт Кирклэнд. Марк обнаружил, что неправильные настройки вебсервера Apache дают доступ в папку с фотографиями и Марк набирает wget, который выкачает все файлы с расширением jpg wget -A.jpg



Facebook Kirkland


Facebook Kirkland

Дальше Элиот, там тоже всё открыто. Можно запустить пустой поиск и получить все фото на одной странице, а дальше Mozilla все сделает сама за Марка.



Facebook Eliot

Затем под натиском мегамозга Марка падает Лоули, на котором требуется логин и пароль. Но у Марка есть доступ к базе данных научного факультета, в котором нашелся валидный логин:пароль.



Facebook Lowell

В Adams House никакой системы безопасности, но стоит ограничение по 20 результатов поиска на страницу. Марк берет скрипт, который так же пригодился для Lowell и всё! Вуаля!



Facebook Adams House

Повезло Квинси, там нет раздела с фото. Ну тут ничего не поделаешь. Марк идет дальше. Но в Дарслей возникли проблемы с php и редиректом и Марк решил оставить его на потом. В Леверетт получше, можно запустить пустой поиск и получить все ссылки, но эти гады разрешают просматривать по одной фотографии, а там их больше пятисот. Марк ломает Perl скрипт и получает нужные фото.



Facebook Leverett

Используя алгоритм, предоставленный его другом Эдуардо, создает страницу с адресом facemash.com, где студенты могут проголосовать, какая из двух девушек является более привлекательной. Университетский сервер, не выдержав нагрузки, упал в первую же ночь. Руководство университета провело расследование и присудило Цукербергу полгода испытательного срока. Популярность проекта и тот факт, что Марк создал его за одну ночь, да еще и на пьяную голову, привлекает к нему внимание со стороны близнецов Камерона и Тайлера Уинклвоссов, а также их бизнес-партнера — Дивьи Нарендры. Они пытаются создать внутриуниверситетскую социальную сеть и приглашают Цукерберга на работу в качестве программиста. Марк и Эдуардо втайне от близнецов начинают развивать поданную теми идею создания эмуляции реального общения в сети: эксклюзивной социальной сети для студентов. В их версии сайт получает название thefacebook.com и становится открытым не только для студентов Гарварда. Эдуардо соглашается помочь Марку и предоставляет начальный капитал для сайта в сумме тысячи долларов. Когда сайт запущен, близнецы заявляют, что Цукерберг украл у них идею, и после долгих колебаний вчиняют против него иск. Впереди у Цукерберга — переезд в Кремниевую долину, циничное предательство единственного друга с целью развития сети виртуальных друзей и одинокий финал: он отправляет запрос на дружбу своей бывшей девушке и бесконечно обновляет страницу в тщетном ожидании ответа… В заключительной сцене Цукерберг предстаёт «пленником, залипшим на одной-единственной странице — на той странице его прошлой реальной жизни, которую ему давно следовало бы перевернуть» Марк уже использует не KDE3, а KDE4.



Facebook KDE4



Похожие материалы:
Open Source и фильмы. Часть 2.
Фильмы целиком или большей частью сделаны в свободных программных продуктах.

Немає коментарів:

Дописати коментар

HyperComments for Blogger

comments powered by HyperComments