вівторок, 21 грудня 2010 р.

Установка программ в Ubuntu

Замечено, что новички, нахватавшись чуток знаний, начинают помогать другим новичкам, НЕ правильно показывая процесс установки программ в Ubuntu.

Информации много по любой теме, но новичок не знает часто, а как правильно делать то или это в Ubuntu. Так что эта тема - волшебный пендаль, который покажет правильный путь в установке программ Ubuntu.
Хочется новичкам разъяснить философию установки программ в дистрибутивах линукса, которые основаны на пакетных системах - это семейство RedHat (RH + Fedora), семейство SUSE, семейство чей папа Дебиан (Ubuntu + Mint), Мандрива и другие основанные на них.
В перечисленных дистрибутивах есть понятия:
1) пакета программы (что-то типа архива программы + скрипты внутри что делать с программой).
2) репозитарий - это хранилище софта, это может быть сервер или диск или другой носитель с пакетами программ
3) "установщик программ" - программа, которая устанавливает по вашему требованию пакеты программ из репозитория.
В вашей системе есть "установщик программ", который имеет добавляемый список репозиториев с софтом, "установщик программ" скачивает с репозитория список имеющегося у него софта и предлагает вам возможность установить понравившуюся программу.
Подробнее на примере Ubuntu чтобы было понятно, аналогично делается в других пакетных дистрибутивах линукса, только названия другие, а смысл тот же.
1) откроем список доступных репозитариев

sudo gedit /etc/apt/sources.list

В этом текстовом файле хранятся адреса репозиториев, поискав в интернете другие репозитория, захожу на сайт репозитория, внимательно читаю инструкцию по добавлению его в мою систему и добавляю строку(и)
deb packages.medibuntu.org/ intrepid free non-free
и мне становится доступным еще дополнительный софт, например AdobeReader для чтения pdf
2) запустив "установщик программ" для Ubuntu под названием Синаптик, я нахожу программу acroread (Adobe Acrobat Reader: Portable Document Format file viewer) и одним щелчком устанавливаю в свою систему.
3) если установленная мною программа обновится и ее новая версия будет доступна в репозитории, то мой "установщик программ" предложит мне ее обновить, чтобы залатать дыры и поддерживать систему в актуальном состоянии.

Поэтому вывод следующий! Нужна программа XYZ? Найдите в Интернете какой репозитарий хранит ее, прочтите как правильно добавить репозитарий в вашу систему на сайте. И после этого "установщиком софта" ставьте программу в свою систему.

ЗАБУДЬТЕ пока не станете профи следующие вещи и НИКОГДА их не делайте - "выкачал deb" и "выкачал исходники и откомпилил".
На ваших первых этапах изучения линукса НЕТ таких программ, которых нет в репозитарии и вы еще новичок, чтобы сталкиваться со сложными моментами в установке софта.
Мысль должна двигатся так, хочу например браузер Оперу. Я должен НЕ выкачивать Оперу, а указать репозитарий, хранящий Оперу, в своем /etc/apt/sources.list и потом установить Оперу, используя или Синаптик или apt(itude|-get)
Многие вещи я упростил чтобы было проще понять, поэтому обязательно к прочтению help.ubuntu.com.

Отличная статья с картинками для новичков ubuntologia.ru.

Для защитников и любителей компилировать из исходников

Как лучше в Ubuntu компилировать из исходников? раз нет репозитария или деб пакета. Напомню, что компиляция - это процесс, при котором программа-компилятор создает из исходного файла, с инструкциями на некотором языке, исполняемый файл, содержащий инструкции процессору.

Этот способ не повредит пакетной системе Ubuntu и лучше, чем configure && make install
1) Поставьте auto-apt

sudo apt-get install auto-apt

2) Распакуйте исходники программы и в каталоге командуйте

sudo auto-apt update && auto-apt -y run ./configure

Команда auto-apt автоматом будет доставлять пакеты с необходимыми файлами, всякие там заголовочные файлы .h
подробнее 5.3 Установка пакетов "по запросу"
Этот шаг позволит автоматически удовлетворить зависимости компилируемой программы и меньше будете пытать людей на форумах, типа чего надобно программе на слове
stdio.h NOT FOUND

3) сделайте деб пакет

checkinstall -D

Немає коментарів:

Дописати коментар

HyperComments for Blogger

comments powered by HyperComments