четвер, 18 жовтня 2012 р.

Три совета для ускорения Убунту

Три маленьких совета по ускорению загрузки и работы Убунту.

1. Начнем с этапа загрузки системы – Grub timeout. Для этого в файле /etc/default/grub изменить параметр GRUB_TIMEOUT. По умолчанию он равен 10, поменяйте значение на ноль, если совсем хотите скрыть меню загрузчика. На случай если надо будет выбрать другой пункт, вы можете вызвать его, зажав клавишу «Shift». За одну секунду вполне можно успеть это сделать. Затем не забудьте обновить настройки:

sudo nano /etc/default/grub
sudo update-grub

2. Дальше запускаются системные службы и приложения. Естественно не все они нам нужны, но среди них есть службы, без которых система не сможет корректно работать. Поэтому нельзя отключать подряд все службы.

В Убунту есть утилита «Автоматически запускаемые приложения» (в меню Ситема – Параметры). Но она показывает не полный список. Для отображения полного списка выполните следующие команды:

cd /etc/xdg/autostart/
sed --in-place 's/NoDisplay=true/NoDisplay=false/g' *.desktop

Теперь вы увидите все автоматически запускаемые приложения. Внимательно посмотрите и отключите не нужные. Если вы не знаете, что это за служба или приложение, поищите сначала его описание в интернете.

Существует еще одно более продвинутое приложения для управления автозапуском – Boot-Up Manager. Установка и запуск:

sudo apt-get install bum
sudo bum

С помощью этого приложения вы получите полный контроль над запуском всех служб и приложений.

3. Следующий этап загрузки – экран входа в систему. Если компьютером пользуетесь только вы, отключите «показывать экран входа в систему для выбора пользователя» в меню Система – Администрирование – Экран входа в систему. В итоге вам не придется каждый раз выбирать пользователя при включении. Но если пользователей несколько, вам все равно придется выбирать свой профиль.

Также можно немного облегчить экран входа. Откройте файл с настройками экрана входа:

sudo nano /etc/X11/default-display-manager

и замените в нем gdm на xdm. Это легковесный оконный менеджер. Не забудьте до этого установить его, если он у вас не установлен. После перезагрузки выберите в качестве оконного менеджера xdm.

Можно сделать еще кучу всяких оптимизаций Убунту, об этом написано не мало в интернете. После проделывания этих трех советов мой старенький ноутбук стал загружаться  почти на полминуты быстрее. Удачи!

Немає коментарів:

Дописати коментар

HyperComments for Blogger

comments powered by HyperComments