четвер, 31 травня 2012 р.

Обновление пакетов через BitTorrent

Нынешняя модель получения обновлений основана на модели клиент-сервер. Клиент опрашивает сервера обновлений и если видит что доступны обновления, то скачивает их с данного сервера.

Каждый раз эта модель показывает свои недостатки в виде низкой скорости загрузки у пользователей, огромной загрузки каналов у зеркал и высоких затрат на обслуживание.

Как эту модель можно улучшить? Во время саммита разработчиков Ubuntu (UDS) зашла речь о внедрении протокола BitTorrent для распространения обновлений.

Сервера Canonical будут выступать только в роли начальных распространителей пакетов и пока пользователь качает себе пакеты обновления, он же автоматически раздаёт данный пакет другим пользователям.

Обновление через BitTorrent

Эта простая идея, подключить протокол BitTorrent к пакетам, сделает распространение пакетов быстрее и снизит затраты для Canonical.

Пока на сегодняшний день есть похожая и родственная технология p2p привязанная к apt - это apt-p2p. apt-p2p - это возможность использовать технологии p2p для получения/обновления пакетов из репозиториев. Поэтому не понятно почему в стенах Canonical зреет решение apt-bittorent, когда есть уже готовый проект на родственной технологии.

Apt-p2p уже есть и работает и если хотите ускорить скачивание пакетов и помочь Canonical, то можете установить apt-p2p.

Установите пакет apt-p2p. Отредактируйте файл /etc/apt-p2p/apt-p2p.conf , можно выставить параметр REMOTE_STATS = no, чтобы статистика работы была доступна только вам.

Запустите Текстовый Редактор sudo gedit /etc/apt/sources.list

  • замените адреса вида httр://*address*/ на httр://localhost:9977/*address*/ и сохраните изменения.
  • теперь ставьте программы из репозитария как вам удобно, через Синаптик, Центр приложений Ubuntu или apt-get.
  • можно периодически заходить браузером по адресу localhost:9977 и наблюдать статистику. Радоваться большому значению Peer Downloads, которые показывает, сколько мегабайт вы скачали НЕ с серверов, а других пользователей.

Похожие материалы:
Скачиваем образы и обновляем Ubuntu по прогрессивным технологиям
Репозитории Ubuntu

Немає коментарів:

Дописати коментар

HyperComments for Blogger

comments powered by HyperComments