середу, 19 березня 2014 р.

Новости от прибывающего Ubuntu 14.04

Помните то приятное чувство, когда подъезжаешь на поезде к своему родному городу и вот осталось совсем чуть-чуть и ты в пункте назначения. Но пока мелькают ближайшие к городу станции и ты сидишь у окна и смотришь, что нового появилось в твоё отсутствие. Поезд Ubuntu 14.04 прибывает к нам 17 апреля 2014 года, но до этого мы должны проехать важную для россиян станцию Language-Pack Translation-Deadline. Но давайте об новостях с чувством, с толком, с расстановкой...

Минимизация по щелчку.

Возможность Unity Launcher минимизировать по щелчку приложение, если оно уже было запущено с данного значка, пользователи выпрашивали давно. Canonical не игнорировала просьбу, просто эта фишка идёт в противоречие с философией щелчок только для открытия и фокуса. В Unity щелчок по значку приложения в Launcher приводит к запуску данного приложения, фокусировании на окне уже запущенного приложения и при множественном открытии окон данного приложения щелчок выводит Spread. Разгорелись диспуты о таком вроде маленьком, но кардинально меняющем решении и вот финальный аккорд.

Ubuntu разработчик Крис Таунсенд (Chris Townsend) так объяснил программное и волевое решение о данном функционале: "Мы внедрим возможность минимизации по щелчку, но данное решение будет из разряда неподдерживаемых. Не поддерживается следует понимать, что поставляется AS-IS и не будет улучшений и твиков для данного функционала."

Не понятно сделают ли галочку для включения данного поведения в UI Убунту. Пока включить можно только через Compiz Config Settings Manager в плагине Unity. Так же не понятно, что будет в будущем, когда Unity 8, не использующая Compiz, сменит на посту Unity 7.

Данная фишка работает с приложениями, которые открывают только одно своё окно. При открытии множества окон данного приложения щелчок по значку уже не будет минимизировать окна, а будет вызываться Spread, как и прежде.

Ubuntu GNOME LTS.

Ubuntu GNOME 14.04 LTS будет поддерживаться 3 года вместо планируемых 2 лет. То есть планировалось дать пользователям, любящим Gnome 3, время с апреля 2014 до апреля 2016, когда выйдет следующий Ubuntu 16.04 LTS. Но срок в 2 года не устраивает Стива Лангасека (Steve Langasek), как члена Technical Board осуществляющего надзор. Ubuntu GNOME 14.04 получил статус LTS и период поддержки у него не должен быть столь коротким.

Он пояснил: "Наша политика обновления состоит в том, чтобы не рекомендовать (не показывать через UI) обновления для текущего LTS пока следующий релиз LTS не пройдёт первую релизную точку". Получается не красивая картина, когда, дав для Ubuntu GNOME 14.04 статус LTS, не дать пользователям разумного времени-окна на переход с 14.04 LTS на 16.04.1 LTS. Стив считает, что по меньшей времени нужно дать 3 года релизам в LTS статусе.

Тим Ланн (Tim Lunn), технический лидер проекта Ubuntu GNOME, согласен с доводами Стива и увеличит окно поддержки, как оно требуется в Canonical. Пользователи Ubuntu GNOME 14.04 могут рассчитывать на 3 года бесплатных обновлений безопасности для основной системы и пакетов GNOME.

Переводы и тестирование.

17 апреля 2014 года уже близко и сейчас каждый может помочь любимому дистрибутиву. Один из активных участников Сергей Чудаков в почтовой рассылке выдал статистику по переводу и призывал помочь в переводе или одобрении перевода пакетов.

Статистика перевода Ubuntu 14.04 Trusty Tahr на русский язык:
Авторов: 1309
Статус перевода: 72,66%
Нуждается в проверке: 3864

Лучшая точка входа в мир переводов Убунту - team.ubuntu.ru/translate/

Если языки не ваш конёк, то можно скачать ежедневную сборку Убунту с cdimage.ubuntu.com/daily-live/current/ и потестить с созданием баг-репорта, если возникнут ошибки. Кодовая база Убунту полностью тестируется раз в две недели, но ничто не заменит тестирования людьми на своём различном оборудовании.

GOG.

GOG (Good Old Games) объявила, что вслед за Valve запускает инициативу по поддержке игр в Linux. Игры GOG.com не будут защищены чуждой духу линукс систем - системой DRM. Игр к осени 2014 будет в районе 100 штук и вначале стоит ожидать классику и только потом новинки.

Пока официально заявлена ориентирование на дистрибутивы Ubuntu и Linux Mint.

Desura, Valve и вот GOG занимаются играми для Linux и это радует! Нам остаётся пожелать успехов в этом начинании.

Дополнительные материалы:
Дружище zsync спешит на помощь. Скачиваем дельты огромных файлов.
Изменения в Ubuntu 14.04 перед UIFreeze.
Дефолтная обоина для Ubuntu 14.04.

Немає коментарів:

Дописати коментар

HyperComments for Blogger

comments powered by HyperComments