пʼятницю, 21 березня 2014 р.

Ubuntu для планшетов выйдет осенью 2014 года

Марк Шаттлворт заявил, что Ubuntu для планшетов выйдет на рынок одновременно с первыми смартфонами под управлением Ubuntu.

Ubuntu Phone

Бывший генеральный директор Canonical объяснил, что ранние консультации с членами Carrier Advisory Group привели к фокусировке на смартфонах, нежели на планшетах. Но текущий цикл разработки Ubuntu 14.04 был сосредоточен на обеспечении планшетами удовлетворении спецификации v1.0.

В принципе, UI и Mir работают, но нужны мелкие оптимизации для планшетов, таких как режим side-by-side, который наглядно доказывает истинный multitask.

Мультитаск Убунту

Ещё разработчики хотят поработать над адаптацией Unity 8 к большим экранам и улучшить скорость работы.

Но в интервью Стиву Костелло (Steve Costello) на MWL TV, как гром среди ясного неба, Марк Шаттлворт выдал: "Ubuntu для планшета появится почти одновременно с телефонами. Осенью 2014 года мы увидим на рынке и телефоны и планшеты под управлением Убунту".

После такого возникает ещё больше вопросов. Кто первый из производителей выйдет на рынок планшетов с Убунту на борту? Ещё недавно пелена таинственности спала с испанской BQ и китайской Meizu. А ведь BQ занимается так же планшетами для среднего ценового сегмента. И было бы естественно для BQ, сказав А, сказать и Б.

Но может это другой участник рынка? К примеру, один из партнёров Canonical - HP или Lenovo? Или как в ситуации с телефонами, партнёр для планшетов будет выбран из числа маленьких компаний с опытом отвоёвывания занятых рынков?

Ходят слухи, что известная своей любовью к Убунту компания System76, ранее уже выпускавшая свои компьютеры с Ubuntu, не прочь в ближайшем будущем представить своё планшетное решение.

System76 с Убунту

Но подробностей, как всегда, нет. Опять интрига. Опять сиди и собирай пазлы из слухов и малозаметных деталей. И это ещё не всё. 2015 год должен будет показать нам новых производителей, которые поднимутся на борт Убунту. Unity 8 к этому времени должна легко и незаметно появиться на десктопах и принести столь долгожданную конвергенцию.

На горизонте ещё маячит замечательная возможность док, с которой Ubuntu засверкает как бриллиант. Ну какая существующая операционная система, кроме Убунту, может экономно работать в мобильном устройстве с его ограниченными ресурсами и переключаться в десктоп при помещении устройства в док?

А ведь мы ещё не заглядывали в будущее таких сегментов как ТВ и носимые гаджеты, а Марк о них упоминал. Убунту действительно уникальна. Её технический дизайн и внешний вид разработан, что накрыть своим крылом все экосистемы: от носимых гаджетов до ПК.

Смотрим с наслаждением видео, где с помощью трёх приложений с активной анимацией показывается плавная работа различных режимов работы Убунту: работа приложения в полный экран, переключение между задачами, истинный мультитаск.

Дополнительные материалы:
Ubuntu на планшете. Дизайн и возможности.
Спекуляции о спецификации BQ Aquaris.
Два телефона Ubuntu в 2014 году. BQ и Meizu.
Новая модель работы приложений в Ubuntu.
Приложения для Убунту: Qt/QML, HTML5, OpenGL.
Canonical через конкурс стимулирует написание программ для Убунту.

Немає коментарів:

Дописати коментар

HyperComments for Blogger

comments powered by HyperComments