середу, 15 серпня 2012 р.

Описание настроек Compiz Config Settings Manager

Многие пользователи пользуются различными твикерами, которые позволяют изменить те настройки окружения, для которых по умолчанию в системе нет элементов управления. Во многих дистрибутивах Linux - Compiz стал не разрывной его частью. Его настройки важны для общего впечатления от системы или ускорения работы в любимом окружения, если используется Compiz.

Всё богатство Compiz доступно вам через Compiz Config Settings Manager (CCSM) и не обязательно ставить дополнительное программное обеспечение для того, чтобы поменять пару параметров.

Раздел Composite

  • Замедлить анимацию (Slow animations). Можно выбрать горячую клавишу для замедления всех Compiz анимаций и сделать их "аля Нео уклоняющийся от пуль в Матрице". Нажатие еще раз вёрнет нормальную скорость. Параметр slow_animations_key по умолчанию Отключено (Disabled).
  • Определить частоту обновления (Detect Refresh Rate). Параметр определяет - должен ли Compiz автоматически определить частоту вашего экрана. Параметр detect_refresh_rate по умолчанию true.
  • Частота обновления (Refresh Rate). Определяет частоту экрана, если параметр Определить частоту обновления (Detect Refresh Rate) отключён.
  • Отменить перенаправление окон в полноэкранном режиме (Unredirect Fullscreen Windows). Разрешать программам напрямую рисовать, минуя процесс composite? Включением опции можно значительно увеличить производительность полноэкранных игр и видео, но могут наблюдаться визуальные артефакты. Если не знаете, что делать, то лучше оставить эту опцию выключенной. Параметр unredirect_fullscreen_windows по умолчанию false.

Раздел Общие

  • Задержка отклика (Ping Delay). Окна, которые перестали отвечать, становятся тёмно-серыми через некоторое время. Настройка позволяет указать через сколько миллисекунд Compiz будет считать окно не отвечающим. По умолчанию ping_delay равен 5000.
  • Игнорировать подсказки в развёрнутом состоянии (Ignore Hints When Maximized). Должны ли подсказки изменения размеров окна игнорироваться для развёрнутого окна? По умолчанию ignore_hints_when_maximized ignore = true

Раздел OpenGL

  • Фильтр текстур (Texture Filter). Чем меньше качество текстур тем легче Compiz их обработать и тем быстрее он это будет делать. С другой стороны, высокое качество текстур улучшает визуальное восприятие от картинки на экране, но замедляет рендеринг. По умолчанию Фильтр текстур = Хорошее (texture_filter = 1).
  • Освещение (Lighting). Когда включена опция, объекты становятся темнее, чем дальше они от передней стороны экрана. Чем "глубже" в экране, тем темнее. По умолчанию lighting = false.
  • Синхронизировать с VBlank (Sync To VBlank). Когда эта опция включена, Compiz обновляет экран синхронно с частотой экрана. Эта включённая опция уменьшает визуальный артефакт tearing, когда экран буквально рвётся в горизонтальной плоскости при быстрых изменениях экрана.

    tearing

    В то же время из-за включённой опции анимация кажется "тугой". Отключение опции часто приводится в советах по ускорению Unity, если вас не постигла беда с tearing. По умолчанию sync_to_vblank = true.

Частые вопросы или как сделать это в Compiz.

Как изменить размер иконок на Unity Launcher?
Ubuntu Unity Plugin - Expreimental - Launcher icon size выставьте в желаемое значение. Например, 32.

Немає коментарів:

Дописати коментар

HyperComments for Blogger

comments powered by HyperComments