вівторок, 28 серпня 2012 р.

Родео с Ubuntu 12.10. Часть 2 - Фото линза

Решил обновиться до Ubuntu 12.10, чтобы в реале оценить скорость и достоинства новой Ubuntu 12.10. Сейчас речь пойдёт о фото линзе и об её непонятном назначении. Да-да, вы не ослышались. Мне лично не понятно зачем она нужна.

Вы не задумывались, что функционал будущей фото линзы вполне перекрывается в линзе Файл - Изображения?

Линза Файлы Изображения

Глядя на миниатюры в линзе фото, меня не покидало чувство, что фото линза показывает какие-то старые фотографии по непонятному критерию.

Линза Фото

Превью не обновлялись если я просто работал в Shotwell, скачивал ли я картинки из веба или правил локальные файлы.

Хотелось понять логику работы фото линзы. Начал ковырять исходники питоновских скриптов фото линзы в папке /usr/lib/unity-lens-photos/. Видно, что упор пока делается на фото в фейсбуке (facebook_scope.py), фликере (flickr_scope.py) и в картинкопоказывателе Shotwell (shotwell_scope.py).

Учитывая что фейсбук и фликер это онлайн службы и не очень-то популярны в России, начал читать код исходника работающего с Shotwell.

Исходник выдал банальную работу с файлом ~/.shotwell/data/photo.db, который является SQLite файлом. Но дата обновления файла на моём компьютере выдала 10 августа, хотя на дворе 28 августа. Вот почему в фото линзе такие старые миниатюры.

Вскрытие показало, что пациент умер от вскрытия. Файл ~/.shotwell/data/photo.db оказалось обновляется только тогда, когда вы делаете в Shotwell импорт фотографий из папки и только!

Получается для идеальной работы фото линзы вы должны периодически делать "импорт" всякий раз при обновлении вашей коллекции фото. Галочка в Shotwell "Следить за появлением новых файлов в библиотеке" не работает так как вы думаете. Просто просматривать картинки с помощью Shotwell, чтобы обновилась база photo.db и фото линза, недостаточно!

Добавьте не особую популярность на просторах России социальной сети Facebook и хостинга картинок Flicker, то возникает вопрос - "зачем нам фото линза?". Прибавьте сюда момент, что линза-конкурент Файл - Изображение самостоятельно работает с временем доступа к файлам-изображениям и оперативно отражает актуальные изображения и предоставляет быстрый доступ к ним.

А что фото линза? Ручное импортирование и буржуйские онлайн службы? Не понятно.

Материалы по теме:
Родео с Ubuntu 12.10. Часть 1 - Обновление с 12.04.
Родео с Ubuntu 12.10. Часть 3 - Что отвалилось.

Немає коментарів:

Дописати коментар

HyperComments for Blogger

comments powered by HyperComments