суботу, 25 серпня 2012 р.

Родео с Ubuntu 12.10. Часть1 - Обновление с 12.04

Щупать операционную систему в виртуальных машинах - это для слабаков . Нет драйва, так как ничем не рискуешь. В стародавние времена, когда небо было голубее и трава зеленее, переходил на новую версию, как только её анонсировали. Обновление до альфы - тот ещё драйв.

Но со временем, перестал так рисковать и заделался стариком у камина, который променял былые баталии на тёплый камин среди домочадцев. Вот решил тряхнуть стариной и обновил рабочую машину с Ubuntu 12.04 до Ubuntu 12.10 Alpha 3.

Вначале решил схитрить и использовать имеющийся образ quantal-desktop-i386.iso, который периодически обновлял с помощью zsync командой

zsync сdimage.ubuntu.сom/daily-live/current/quantal-desktop-i386.iso.zsync
. Распаковал его и решил скормить его утилите update-manager через параметр --data-dir, но факир был пьян и фокус не удался.

Финт ушами, сделав образ репозиторием, тоже не удался. Плюнул и запустил

update-manager -d
, как все нормальные люди ... и опять облом.

Ладно, пойдём накатанным путём. Отключаем лишние репозитории, всё что НЕ ubuntu.com. Обновляемся пока мы precise -

sudo apt-get update && sudo apt-get upgrade
. Меняем в /etc/apt/sources.list все precise (12.04) на quantal (12.10) и
sudo apt-get update && sudo apt-get dist-upgrade
.

Во! Поехали!

Раньше, когда видеокарта была nVidia, то часто слетал проприетарный драйвер, который не был доступен в новом релизе в стадии альфы и приходилось в /etc/X11/xorg.conf выставлять Driver в nv или даже в vesa.

Сейчас материнская плата в рабочем компьютере GA-G41MT-S2PT с встроенной видеокартой Intel GMA X4500 (Intel Corporation 4 Series Chipset Integrated Graphics Controller [8086:2e32]). Судя по новостям в Интернете, Intel драйвера открыты и проблем с ними не должно быть. То есть после обновления я рассчитывал на 3D "искаропки".

Итак, всё обновилось и первый рестарт.

Сразу в глаза бросились торчащие уши папы Дебиан в grub 1.99-22. Фон с логотипом Дебиан будет убран позднее, но, относясь с уважением, претензии не предьявляю . Забегая вперёд скажу, что из новых обоев тоже доступны две обоины со спиралью Дебиан. Папа Дебиан - респект!

Первый вход в Unity не удачный, индикаторы клавиатуры откликаются, но в целом Unity 6.2 надулась и не отвечает. Консоль по Ctrl+Alt+F1 всегда выручит. Читаем логи, пишут про не могут прочесть и распарсить файлы в папке автозапуска "could not read ~/.config/autostart/блабла.desktop".

Намёк понят, удаляем все файлы в ~/.config/autostart/ и для чистоты эксперимента делаем рестарт.

Вторая попытка лучше. Правда вылез apport, который заявил, что с Intel проблемы - "g41 False GPU lockup IPEHR: 0x02000024". Давай говорит сообщим куда надо. Ну давай сообщим. Правда через пару минут, apport опять захотел отправить сообщение и через десяток минут он уже реально задрал и вспомнилась новость - что apport не будет дублировать на launchpad.net ошибки. Как apport это собирается делать, когда он пытается разорвать мой мозг, не понятно.

3D работает и это видно по эффектам компиза, который развлекает меня, анимируя окна. Решил просто отключить аппорт, так как система работает стабильно и чем мне чревато "g41 False GPU lockup IPEHR: 0x02000024" не понятно.

В файле /etc/default/apport делаем enabled=0 и

sudo service apport stop
. Всё! Apport затих и я решил причесать систему после обновления.

Удалил старые ядра от Ubuntu 12.04, так как не желательно грузиться с ними в Ubuntu 12.10. Оставил только пока единственное ядро в новом релизе - linux-image-3.5.0-11-generic.

Принял освежающий душ -

sudo apt-get autoremove
, удалились какие-то ошмётки программ.
sudo apt-get clean
почистил место.

Полез ставить флеш, который система удалила при обновлении (убунту, молодец, знает какое гуано нужно удалять в первую очередь ), и заметил, что, несмотря на новости, Unity2D не удалилась автоматом из системы, а осталась. Не проблема - удалим позднее руками.

Заметил так же, что нет у меня пункта Автозагрузка (Запускаемые приложения).

Так же видно, что система частично переведена. Часть на английском, часть на русском. Но для альфы это естественно.

Ещё смущает, что Наутилус совсем не такой, как обещают. Но учитывая, что Наутилус режут и кромсают больше других, возможно, стоит просто подождать.

Временные итоги

В целом система шустра, приятные округлости кнопок и общие обводы - нравятся! Публикуя новости, у самого сложилось впечатление, что в Ubuntu 12.10 будет просто прорва нового. Но в реале, учитывая что обновляют существующее, ощущение что чего-то не хватает. Ощущение, что тасуют карты. Хочется реально новых сущностей или возврата старого в обновлённом виде.

Например, пока нет скринсейвера. Хочу и всё тут.

Нет блокиратора экрана для отдыха глаз. Был же. Приходится пока юзать сторонний и отличный DrWright.

Сегодня, кстати, день FeatureFreeze, а значит нового уже не будет и это "пичалька". Теперь только шлифовка и исправление багов. Новостей про Ubuntu 12.10 станет меньше, так как возможности уже все описаны.

Радует в Ubuntu 12.10 скорость работы, надеюсь, к официальному выходу ничего не испортится и Ubuntu 12.10 будет быстрее предшественниц. А мне как пользователю Intel машины надеяться, что Ubuntu 12.10 так и останется быстрее всех на Intel оборудовании.

Возможно, в общем ускорении системы заслуга и планировщика deadline, который сменил cfq. Прочесть бы, за что короля CFQ лишили его трона и чем deadline стал лучше. Но факт есть факт - в Ubuntu 12.10 планировщик по умолчанию deadline.

cat /sys/block/sda/queue/scheduler
noop [deadline] cfq

Чего тока талантливые черти не придумают. Вместо клавиатуры - Wiimap в Ubuntu 12.04

Материалы по теме:
Родео с Ubuntu 12.10. Часть 2 - фото линза.
Родео с Ubuntu 12.10. Часть 3 - Что отвалилось.

Немає коментарів:

Дописати коментар

HyperComments for Blogger

comments powered by HyperComments