середу, 15 серпня 2012 р.

Релиз Ubuntu 12.04.1 LTS

Многие Ubuntu пользователи знают, что Ubuntu 12.04 это долгоподдерживаемый (Long Term Support = LTS) релиз. Как LTS релиз, Ubuntu 12.04 (Precise Pangolin) был выпущен в свет 26 апреля 2012 с поддержкой и выпуском обновлений до октября 2017, для серверной и десктопной версии. Но многие не знают, что на весь этот период Ubuntu 12.04 будет обновляться и в образах, доступных для скачивания. Первое обновление вышло 16 августа 2012.

В течении пяти лет, Ubuntu 12.04 LTS Precise Pangolin обновится:

  • Ubuntu 12.04.2 - 7 февраля 2013
  • Ubuntu 12.04.3 в середине 2013
  • Ubuntu 12.04.4 - 24 января 2014

Цикл разработки Ubuntu

Один из досадных аспектов использования современного программного обеспечения в том, что приходиться долго ждать процесса скачивания и установки обновлений, которое заменяет ранее установленное, тем самым увеличивая общее время установки.

Поскольку образ релиза Убунту замораживается во времени, с выходом обновлений он быстро становится менее актуальным. Как результат, накапливается большое количество заплаток и требуется всё больше и больше времени на установку релиза и обновления до актуального состояния.

Для долгоподдерживаемых релизов LTS ситуация ещё больше усложняется. Частичное решение состоит в обновлении релиза время от времени в процессе его жизненного цикла.

Поскольку большинство обновлений, как правило, появляются на раннем этапе жизненного цикла продукта и количество установок релиза "с нуля" со временем снижается, поэтому запланированные обновления релиза выйдут в течении первых двух лет из пяти лет поддержки.

Если вы планируете установку с нуля текущей LTS версии Ubuntu, то можете сократить общее время, потраченное на установку, если скачаете обновлённый релиз Ubuntu 12.04.1.

Говоря языком виндузятников, Ubuntu 12.04 получил свой первый Service Pack.

Многих админов смущает использование Ubuntu Server на своих серверах, дескать Ubuntu - попса. Многие забывают, что Ubuntu Server поддерживается 5 лет, а папа Debian 5.0 был на рынке 3 года - с 2009 по 2012 г. Используете CentOS? Не чувствуете себя бедным, которому не хватило денег на RedHat и приходиться кушать объедки с барского стола?

В Ubuntu Server внедрено много технологий для усиления безопасности. Часть таких технологий есть и в других дистрибутивах linux (профили на большинство сетевых программ для AppArmor), но есть такие которые разработаны в Canonical - ограничение символьных ссылок Yama.

Все технологии описаны в статье "Безопасность Ubuntu". Кстати, разница в образах Ubuntu 12.04.1 и Ubuntu 12.04 оказывается всего ~50% и поэтому zsync очень здорово может помочь вам быстрее скачать только половинку и Canonical будет легче отдать вам только половинку образа, а не целый образ.

Предлагаю вашему вниманию видео, где показан процесс установки Ubuntu Server.

Похожие материалы:
Спящий режим будет отключён по умолчанию Ubuntu 12.04.
Ubuntu 12.04 будет более безопасной с seccomp фильтрами.
Ubuntu 12.04 быстрее предыдущих релизов на ARM.
DNS в Ubuntu 12.04.

Немає коментарів:

Дописати коментар

HyperComments for Blogger

comments powered by HyperComments