пʼятницю, 31 серпня 2012 р.

Правда о Goobuntu. Google Ubuntu Linux

Большинство линуксоидов слышали о Goobuntu, Ubuntu от Гугла, который использует её на десктопах и серверах. Но почти никто за пределами Google не знал, какую именно роль играет Ubuntu Linux внутри компании.

Томас Бушнелл (Thomas Bushnell), технический руководитель группы по управлению и распределению Linux на корпоративных компьютерах Гугла, рассказал о Goobuntu на конференции LinuxCon.

Самый первый вопрос прозвучал: "Можно ли скачать Goobuntu для себя?". Ответ: и да и нет.

Томас пояснил, что "Goobuntu - это лёгкая шкурка над Ubuntu". Гугл использует самые последние долгоподдерживаемые релизы Ubuntu LTS, так как 2 года между LTS релизами это наиболее работоспособный вариант, чем шестимесячные циклы между обычными релизами Ubuntu. Имеется в виду, что LTS поддерживается 5 лет, но через 2 года выходит еще один LTS и на рынке мирно сосуществует два LTS релиза.

К тому же Гугл обновляет и заменяет компьютеры примерно раз в 2 года и это отлично вписывается в двухлетний цикл LTS.

Был вопрос: "Почему Ubuntu, а не Мак или Windows?". Их тоже можно использовать, но гуглеры (сотрудники Гугла) используют те инструменты, которые лучше подходят им. Если Gmail на их системе не хочет работать нормально, они могут использовать хоть консольную почтовую программу pine. Люди в Гугле не обязаны использовать Убунту. Но использование Goobuntu поощряется и все инструменты для разработок доступны в Ubuntu.

Насчёт MS Windows. Гуглеры должны сделать запрос на использование MS Windows, так как с Windows вечные проблемы с безопасностью и требуется разрешение руководства на использование сотрудником операционной системы MS Windows. Кроме того, инструменты в MS Windows тяжелые и не гибкие.

Томаса так же спросили: "Почему именно Ubuntu, а не Fedora или openSUSE?". Его ответ: "Мы выбрали Дебиан, поскольку работа apt с пакетами на порядок лучше, чем rpm. И Ubuntu выбрали, как потомка Дебиан, за хорошие релизы (release cadence) и отличную поддержку от Canonical."

Google не только использует Убунту и способствует её разработке, но и является хорошим плательщиком по коммерческой программе поддержки Canonical's Ubuntu Advantage.

Крис Кеньон (Chris Kenyon), важное лицо в отделе продаж и бизнес разработок (Canonical's VP of Sales and Business Development), подтвердил слова Томаса, но добавил "Google не является самым крупным покупателем десктоп Ubuntu для бизнеса".

А что насчёт самого рабочего окружения? Всех заставляют использовать Unity? Оболочку, которая установлена в Ubuntu по умолчанию, но вызывающая множество споров и дискуссий. Томас Бушнелл сказал следующее: "Unity? Ненавистники будут и дальше ненавидеть. Наши пользователи в Гугле используют разные интерфейсы. Кто-то использует Гном, кто-то KDE, кто-то голый X-Windows или X-Terms. Некоторые хотят видеть установленной Unity, так как она напоминает им Mac OS X. Мы видим, что любители Мака двигаются в сторону Unity. Goobuntu не имеет интерфейса по умолчанию."

"Среди десятков тысяч пользователей Goobuntu есть дизайнеры, инженеры, управленцы, пользователи из отделов продаж. Очень неоднородное сообщество. Некоторые, такие как Кен Томпсон (Ken Thompson) создавали Unix, а некоторые даже не знают устройство компьютера и умеют только использовать приложения и только."

Для управления всеми Goobuntu десктопами, Гугл использует apt и инструмент администрирования Puppet. Это даёт команде управления десктопами возможность быстро контролировать и настраивать ПК. Это очень важно, так как "одна перезагрузка может стоить нам миллионы долларов."

Он так же сказал, что с любыми десктоп системами случаются проблемы и Линукс не исключение. "Надежда - это не стратегия. Большинство людей надеются, что плохого с ними не случится. Что компьютер не сломается в нужный час. Ваш компьютер всё равно когда-нибудь да сломается. Вы должны иметь план на случай поломки."

Вот тут и появляется "специальный соус" Goobuntu. На гугл десктопах "активный мониторинг состояния очень важен. В гугле всегда сложные требования, которые заставляют рабочие станции работать на пределе в быстро движущейся среде разработок.".

Кроме того, у Google очень строгие требования к безопасности. Как описывает их Томас: "Google - это цель для всех хакеров". Поэтому многие программы в Убунту запрещены из-за потенциальных проблем с безопасностью. Например, любая программа, которая "звонит домой" на внешний сервер. Так же Гугл использует свою проприетарную сетевую аутентификацию для персональных компьютеров. По словам Томаса это делает "высокий уровень безопасности в сетевой аутентификации похожим на искусство".

Итог. Потребность в топовой безопасности, высокая производительность ПК и гибкость в удовлетворении требований как гениальных разработчиков так и новичков-продавцов - не удивительно что Google выбрал Ubuntu.

Итоговая цитата Томаса: "Ты будешь дураком, если используешь всё что угодно, но не Linux".

Дополнительные материалы:
Автономный автомобиль от Google управляется Ubuntu.

Немає коментарів:

Дописати коментар

HyperComments for Blogger

comments powered by HyperComments