суботу, 1 вересня 2012 р.

Улучшения в Ubuntu 12.10

Я Canonical не понимаю. Вроде, 23 августа мы прошли заморозку новых возможностей FeatureFreeze, а 30 августа пройдена заморозка внешнего вида UserInterfaceFreeze. А что мы видим на деле? В установщике Ubiquity появляется возможность шифровать всю систему и в Unity Greeter добавляется индикатор сети и возможность сетевого входа.

Шифрование всей Ubuntu на этапе установки.

возможность шифровать систему Ubuntu

Как вы видите, Canonical реализовала шифрование диска в графическом установщике Ubiquity для укрепления безопасности Ubuntu 12.10 Quantal Quetzal. Подобный функционал ранее был только в Alternate CD, но как вы знаете, Canonical планирует отказаться от альтернативных дисков.

Если вы выберите пункт "Шифровать новую установку Ubuntu для безопасности" ("Encrypt the new Ubuntu installation for security"), то на следующем шаге вам придётся ввести ключи шифрования.

ключи шифрования Ubuntu

Кроме того, для дополнительной безопасности есть вариант перезаписывать пустое дисковое пространство, но это сделает процесс установки чуть дольше.

Помните, что любые файлы вне установки Ubuntu не шифруются! В дальнейшем, новые диски и новые разделы не будут по умолчанию зашифрованы и это вы должны помнить.

И не путайте шифрование всех разделов Убунту с шифрованием Домашней папки!

шифрование домашней папки Ubuntu

Сеть и экран приветствия Unity Greeter.

С Unity Greeter произошли маленькие косметические изменения. Окно приветствия стало шире и ближе к центру. Скругленные углы сделали общий вид визуально мягче. Шрифт, отображающий имя пользователя, чуть уменьшили. Сохраняя общий стиль, поле ввода пароля подсветили тонким оранжевым цветом. Список доступных вам сессий изменился, вместо "простой список" теперь "кнопки".

Наряду с вышеперечисленными изменениями, разработчики добавили сетевой индикатор.

Unity Greeter Network

Следовательно, при входе в систему можно легко отключить сетевые соединения или просмотреть текущее состояние сети, чтобы быть уверенным, что сетевой вход возможен.

Судя по официальным спискам изменений, готовится в ближайшем будущем внедрение в Unity Greeter возможности сетевого входа в систему.

Магическая лампа теперь включена по умолчанию.

Эффект магическая лампа

Эффект для восстановления окон, известный как Джин (Genie) или Магическая лампа (Magic Lamp), был доступен в Compiz и ранее, но в версии Ubuntu 12.10 он будет включён по умолчанию.

Родственные души:
Новые обои Ubuntu 12.10 и обновлённый Unity Greeter.
Заморозка пользовательского интерфейса Ubuntu 12.10.
Новые иконки индикатора сообщений Ubuntu 12.10.
Canonical планирует отказаться от альтернативных дисков.
Технологии делающие Ubuntu безопасной.

Немає коментарів:

Дописати коментар

HyperComments for Blogger

comments powered by HyperComments