понеділок, 17 вересня 2012 р.

Топ 10 Linux игр в 2012

Технари и геймеры сталкиваются с отсутствием современных игр в Linux. Даже Apple добилась больше успеха на рынке игр, чем Linux. Под капотом Mac OS X ядро BSD, то есть UNIX и на этом фоне не понятно, почему игра есть для MS Windows и Mac OS X, но её нет в Linux.

Чтобы сгладить эту неприятную ситуацию, взглянем на десятку лучших игр 2012 года.

Oil Rush

Oil Rush это стратегия реального времени, выполненная в классическом стиле. Если вы фанат серии игр Command and Conquer, то эта игра для вас. Oil Rush обладает отличным графическим движком. Если вы обладатель новой графической видеокарты, то не будете разочарованы картинкой.

oil rush

Oil Rush является стратегической игрой, где действие происходит на море, так как в результате ядерной войны растаяли ледяные шапки, навсегда изменив лик Земли. Oil Rush обладает уникальным геймплеем, избегая микроуправления отдельных юнитов, но обеспечивая полный контроль над всеми важными аспектами стратегии и экономики.

Захват, модернизация, защита плавучих добывающих платформ и нефтяных вышек - вот цель игры. Узнавайте новые технологии и отправляйте свои морские и авиационные отряды в бой!

Цена на официальном сайте $20 или 15 евро на Desura.

Flight Gear

Flight Gear - это реалистичный симулятор полёта. Flight Gear является проектом с открытым исходным кодом с 1997 года. Многие учёные из лабораторий NASA и Boening работали над данным проектом. Симулятор Flight Gear используется инженерами, это делает игру любимой для фанатов авиации.

flight gear

Heroes of Newerth

Heroes of Newerth основана на игре Warcraft III: The Frozen Throne и игровой карты Defense of the Ancients, более известная как DotA.

Heroes of Newerth

Многопользовательская игра с отличной атмосферой и хорошим геймплеем. В игре две команды: Legion и Hellbourne. Команды начинают на противоположных концах карты. На стандартной карте есть три "дороги", идущие от одной базы к другой. На "дорогах" расположены оборонительные башни команд. Базы усиленно защищены своими дополнительными башнями.

Через определённые промежутки времени из баз выходят так называемые крипы. Встречаясь на дорогах они воюют между собой. Цель команды - добраться до противоположной базы противника и уничтожить её.

Игроки управляют одним героем, которого прокачивают за время игры. Игра фокусируется на битве в реальном времени, а управление базой и ресурсами убрано из игры как класс.

Trine 2

Это вторая версия популярной игры и Trine 2 отличное продолжение. Графика и физика были обновлены, головоломки стали еще сложнее.

Trine 2

Trine 2 предлагает многопользовательский режим, в котором игроки могут сотрудничать с друг другом и решать загадки вместе.

Вы играете одним из Трёх Героев, пробиваясь через опасности в фантастическом мире.

Wakfu

Прошло 1000 лет с начала Age of Dofus. Появились новые герои, чтобы дать миру надежду возродиться из пепла. Всё можно перестроить и восстановить. Воин ты или политик, купец или ремесленник, в Wakfu всё зависит от вас!

wakfu

Wakfu одна из немногих многопользовательских ролевых онлайн игр, доступной для операционной системы Linux. Игроки могут выбрать одну из четырёх наций, каждая со своей территорией и законами. Есть 14 классов на выбор, каждый класс со своими уникальными заклинаниями и способностями.

Впервые для онлайн игр, растения и животные, которые населяют мир, могут взаимодействовать в огромной экосистеме. Игроки могут защищать естественную среду обитания, а могут получать из неё прибыль.

Amnesia: A Machine for Pigs

После успешного выхода первой части игры "Amnesia: The Dark Descent" разработчики Frictional Games запланировали выход сиквела.

Amnesia: A Machine for Pigs

В новой части "Machine for Pigs" будет новая и уникальная история с ещё более леденящими ужасами.

Xonotic

Этот шутер от первого лица является лучшим FPS доступным линукс геймерам. Xonotic является классическим шутером на арене, созданным на движке DarkPlaces, который является сильно измененной версией движка Quake.

Xonotic

Доступно множество карт и режимов игры, что делает игру лидером в своём жанре.

Xonotic прямой наследник проекта Nexuiz. Несколько лет разработки по модификации движка Quake и вот лавры победителя среди шутеров с открытыми исходными кодами.

0 A.D.

"0 A.D." - бесплатная, с открытыми исходниками, кроссплатформенная стратегия реального времени (RTS). В кратце, игра, основываясь на исторических войнах, позволяет игрокам переписать историю западной цивилизации, фокусируясь на года между 500 до н.э и 500 после н.э.

0 A.D.

Игра разрабатывается Wildfire Games и группой волонтеров с 2001 года. Код и данные доступны по лицензии GPL. Графика, звук и документация доступны под CC-BY-SA.

Savage 2

Savage 2 сочетает в себе RTS, FPS и RPG жанры. В игре есть две команды: Legion of Man и Beast Horde. Сражение между ними на поле битвы и разрушение командного центра противника - вот задача сторон. Игра происходит раундами, между матчами опыт не переносится.

savage 2

Можно играть за командира, тогда игра приобретает вид традиционной стратегии реального времени, нужно возводить здания (в том числе точки возрождения игроков помимо командного центра), отдавать приказы другим игрокам и управлять рабочими (их может быть не более трёх). Команда выбирает своего командира самостоятельно, а в конце игры можно оценить его, и таким образом формировать рейтинг. Соответственно, кроме одного командира в команде есть обычные юниты. Ими управляют отдельные игроки — каждый одним, это похоже на 3D-шутеры. Есть юниты разных классов, у всех у них разный вид и разная цель. Есть гигантские юниты для разрушения зданий противника, например. А есть, наоборот, мобильные, быстро передвигающиеся персонажи. На протяжении игры юниты получают опыт и новые уровни. Полученные очки можно тратить на улучшение собственных способностей — силы, интеллекта, ловкости и выносливости. Также за уничтожение зданий и устройств и за убийство противника игрокам начисляется золото, за которое можно покупать временные, которые можно использовать один раз, либо постоянные, которые нельзя использовать, но они действуют пассивно. Начисляемое золото можно пожертвовать в кошелёк команды, из которого командиру выдаётся золото на постройку зданий или найм рабочих.

Cradle

Cradle - это приключенческая игра-квест в научно-фантастическом мире с видом от первого лица. Создан на движке Unigine и предлагает поразительную атмосферу и таинственность.

Cradle

Сюжет строится вокруг отношений главного героя и механической девушки, которые при загадочных обстоятельствах оказываются в юрте посреди пустынных холмов Монголии. Игрок должен восстановить утраченные механические функции спутницы и раскрыть тайну.


Отдельной строкой хотелось бы вернуться к игре Black Mesa, которая стала одной из 10 игр в рамках проекта Valve Steam GreenLight, то есть сообщество отдало свои голоса, чтобы видеть игру в Steam. Как только Valve доделает движок Source под Linux и множество игр на его движке, в том числе и Black Mesa, станут доступны в операционных системах на базe Linux.

В игре уже находят множество шуток от разработчиков. Вот например такая шутка с Linux Cola 100% Open Sauce. Этот каламбур от разработчиков намекает на 100% open source.

linux cola

Похожие статьи:
Linux платформа появилась на сайте Steam.
Топ10 Ubuntu программ в августе 2012.
Canonical посетила Valve, чтобы поговорить об Ubuntu.
Игры в Linux.
Запуск игр в префиксах WINE.
Heroes of Newerth в Linux.

Немає коментарів:

Дописати коментар

HyperComments for Blogger

comments powered by HyperComments