пʼятницю, 21 вересня 2012 р.

Linux платформа появилась на сайте Steam

Первый шаг сделан. Несколько дней назад Valve добавила Left 4 Dead 2 в Steam. Теперь добавлен фильтр Linux Platforms на сайте Steam Greenlight.
Left 4 Dead 2 на платформе Linux появится в октябре.
Игра AirBuccaneers получила поддержку linux.

Linux Steam

Valve Linux Steam

Steam Greenlight новая инициатива Valve, где сообщество голосует за игры, которые будут рассмотрены разработчиками первыми. Если Valve посчитает, что игра вызывает большой интерес, то большой шанс для игры попасть в основной Steam.

Данный фильтр "Linux" означает, что, во-первых, Valve доводит до сведения разработчиков, что они могут представить свои игры, если они поддерживают Linux. Во-вторых, Valve хочет создать хорошую подборку Linux игр, в которые людям интересно играть.

В Steam Greenlight уже есть 10 одобренных игр, которые в ближайшее время попадут в официальный Steam:

  • Black Mesa
  • Cry of Fear
  • Dream
  • Heroes & Generals
  • Kenshi
  • McPixel
  • No More Room in Hel
  • Project Zomboid
  • Routine
  • Towns

Из этих 10 игр, 3 игры поддерживают Linux изначально и ещё 3 игры используют движок Source, который скоро получит поддержку платформы линукс.

Steam Greenlight

Зелёный свет играм от сообщества и разработчиков Valve.

Valve добавила пункт Steam Linux Beta в своей базе. Вот официальная заметка от работника Valve Steam Алдена Кролла (Alden Kroll): Наконец-то мы добавили Linux в качестве платформы в нашем Steam, так что ждите скоро появления родного клиента для Steam.

Torque 3D

Torque 3D

Отдельной строкой хотелось бы рассказать так же о другой игровой инициативе. Создатель игрового движка Torque 3D контора GarageGames сделала его свободным под лицензией MIT. Исходник доступен на GitHub.

Torque 3D разрабатывался более 10 лет и впервые был использован в FPS игре Tribes 2 в 2001 году. Так же использовался в игре Penny Arcade Adventures. Torque 3D поддерживает Windows, Mac OS X, Linux. Так же есть возможность создавать на базе Torque 3D браузерные игры.

Euro Truck Simulator 2

Euro Truck Simulator 2

Euro Truck Simulator 2 разработанный в SCS Software получил линукс версию. Игровой движок под капотом Prism3D.

Left 4 Dead 2

Valve сообщает, что Left 4 Dead 2 будет доступен на платформе Линукс в октябре 2012. Это автоматом означает, что движок Source портирован на Линукс. А значит, нужно ожидать перевода остальных игр в Steam на движке Source на линукс платформу. График перевода будет определяться сообществом в рамках проекта GreenLight.

AirBuccaneers HD

Игра AirBuccaneers доступна в Линукс. В игре вы управляете воздушными судами и сражаетесь с другими игроками. Можно играть за Буканьеров (Buccaneer) или Викингов (Viking). Вам придётся управлять огромными воздушными судами с пушками для захвата древней Скандинавии и бороться с мешающими вам противниками.

AirBuccaneers

Игра основана на движке Unity 4.0 и разработана игровой студией LudoCraft.

Итоги

Как вы видите, положение игр в Linux меняется и меняется в лучшую сторону. Ещё вчера, наши оппоненты тыкали плохим положением с играми в Линукс и приходилось отшучиваться, что играть нужно на игровых консолях. Завтра современные игры будут доступны игроманам на их Linux платформах.

А у кого больше Frame Per Second в играх - мы ещё посмотрим!

Родные души:
Canonical посетила Valve, чтобы поговорить об Ubuntu.
Игры в Linux.
Запуск игр в префиксах WINE.
Heroes of Newerth в Linux.

Немає коментарів:

Дописати коментар

HyperComments for Blogger

comments powered by HyperComments