понеділок, 24 вересня 2012 р.

Марк Шаттлворт прояснил ситуацию с торговыми предложениями в Dash

В Unity 6.6.0 появился новый функционал в виде торговых предложений при поиске в Dash. Сразу начались опасения о "рекламных баннерах" и поднялся вой о коммерциализации Убунту.

Марк в своём блоге решил написать своё видение проблемы. Поскольку Dash даёт возможность найти *что-нибудь* где-нибудь, то интеграция поиска Amazon в Dash имеет смысл.

unity 6.6.0

Со временем, мы сделаем Dash ещё умнее. Вы сможете спросить всё что угодно и всё будет просто работать. Домашняя линза в Dash - это "дайте мне Икс". Вы нажимаете клавишу Super (Meta) и говорите, что вы хотите, а мы делаем всё возможное, чтобы выяснить ваше желание и дать вам ответ. Конечно, вы можете сузить рамки поиска, если хотите. Например, можете нажать Super + A и искать приложения. Но если вы уточняете свой запрос, мы должны быть умными, когда будем искать ответы для вас.

В Ubuntu 12.10 мы делаем первый шаг - ищем результаты запроса как локально, так и в онлайн. Домашняя линза показывает вам локальные вещи типа приложений и музыки (как было ранее) и теперь ещё результаты от Amazon. Заметьте, что это не реклама, а результат вашего поискового запроса.

Мы не продвигаем какой-либо продукт или услугу, поэтому это не баннеры и не шпионское ПО. Это результаты поиска в основной линзе, так как вы не сужали область поиска.

Сейчас реализован в Ubuntu 12.10 не весь потенциал, поэтому не судите строго, так как завтра, вы, возможно, откажетесь от своих слов. Если сразу у вас не работает данный функционал - удалите его или уточните ваш запрос через нужную линзу.

Зачем вы разместили рекламу в Убунту?

Мы не размещаем рекламу в Убунту. Мы интегрировали онлайн поиск в домашнюю линзу Dash. Это позволит вам просто нажать клавишу Super и вбить то, что вам нужно. Со временем, мы должны научиться находить все немыслимые запросы людей.

Это не реклама, так как никто не платит за размещение. Это результаты запросов Амазон по вашему поисковому запросу. Dash становится супер поиском для любого количества данных. Сейчас пока мы не ищем динамически то, что вам необходимо, пока это просто поиск в локальной системе и Амазон, но мы будем умнеть со временем.

Я не хочу искать в Амазон.

Жмите Super + A и тем самым скажете Unity, что искать будете только приложения. В будущем, поиск для вас в домашней линзе будет легче и быстрее, чем ваш поиск в специализированной линзе.

Я хочу контролировать найденное в домашней линзе.

Так же как и я! Дизайн и патчи принимаются. Я уверен, что к версии Убунту 14.04 LTS мы распутаем этот клубок (kinks unkinked). До тех пор, выбор один - или пробовать новое или остаться на 12.04 LTS. Мы не можем ждать пока что-то достигнет совершенства, не внедряя его. Единственный способ узнать изъяны внедряемой функции для реальных людей - это использовать её.

Не могу поверить, что вы только что снова изменили Убунту. Мне нравится.

Похоже, эти полгода опять где-то рядом =) (Looks like those six months are nearly up again).

Это просто схема зарабатывания бабла.

Мы выбрали Амазон вначале пути, так как большинство Убунту пользователей являются так же постоянными пользователям Амазон. Да, Амазон платит нам, чтобы ваше путешествие в нём началось как можно быстрее.

Нажав Super и запрос "королева метит улей" (“queen marking cage”) этим утром я убедился, что это "просто работает". Теперь я с нетерпением жду игры Ultimate Where’s Waldo и поохотиться на королев в мой пчелиной колонии. Убунту выигрывает от того, что я выбрал Амазон для поиска. Амазон выигрывает, так как получает аудиторию.

Но есть еще много чего, что можно будет найти через Unity Dash. Большинство не будут платить Ubuntu ни цента, но мы всё равно интегрируем их, чтобы получить крутую фичу просто-спросил-и-получил-ответ.

Я думаю, что это сделает десктоп лучше.

Зачем вы рассказываете Амазон то, что я ищу.

Мы не рассказываем Амазону то, что вы ищете. Ваша анонимность сохраняется, так как мы обрабатываем запрос от своего имени. Вы нам не доверяете? Хм, мы же root. Вы уже доверяете нам свои данные! Вы нам доверяете, когда обновляете свою систему и мы стараемся ничего не повредить. Вы доверяете Debian и вы доверяете огромному сообществу открытых исходников. И самое главное, вы доверяете нам решать в минуты ошибок.

Резюмируя вышесказанное, не кормите троллей в Интернете. Мы нуждаемся в нормальной обратной связи, чтобы решать что вам будет полезней при поиске из домашней линзы и как улучшить поисковые ответы и как сделать лучше управление этим процессом.

Ключевой вопрос от сообщества, как вижу его я:
"Может Каноникл и сообщество Убунту справится с ответственностью при таком виде услуги?"

Если мы хотим запустить современную платформу, которая автоматически обновляется и предоставляет пользователям все преимущества жизни в мире, где всё связано со всем, то мы должны быть в состоянии сделать это. Мы не можем быть не актуальными. Таким образом, мы должны говорить об соответствующих политиках конфиденциальности, соответствующем шифровании, подходящих настройках и предпочтениях, чтобы сделать всё по высшему стандарту, принятому в мире.

Похожие материалы:
Джон Лентон прояснил ситуацию с торговыми предложениями в Unity.
Дидье Роше прояснил ситуацию с торговыми предложениями в Unity.
Косметические изменения в Ubuntu 12.10.
Улучшения в Ubuntu 12.10.
Unity 6.6.0 в Ubuntu 12.10.

Немає коментарів:

Дописати коментар

HyperComments for Blogger

comments powered by HyperComments