суботу, 8 вересня 2012 р.

Ubuntu. Вход в облака

Удивительный линуксоид Тед (Theodore J. Gould), который занимается разработкой программного обеспечения, на своей странице пишет, что закончил со своей командой работу над "Удалённым входом в систему через Unity Greeter".

В двух словах, парни реализовали в Unity Greeter возможность аутентифицироваться и зайти в вашу удалённую систему Ubuntu, расположенную в Облаках. Не нужно заходить в локальную систему и уже от туда стартовать далее. Прямо в Unity Greeter вбиваете логин и пароль и заходите в свою удалённую облачную систему, которая может быть в любом месте в Интернете.

Первая проблема всплыла следующая: "если заставлять пользователя самостоятельно запоминать имена облачных хостов и логины, то это сделало бы функцию удалённого входа менее привлекательной". Команда Теда связалась со своими друзьями в Canonical и попросила помочь. Был создан uccs.landscape.canonical.com не большой сервис в рамках единого регистрирующего центра Ubuntu Single Sign On, который будет хранить список ваших облачных серверов.

Вы вводите свой пароль от единого Ubuntu Single Sign On и вам выдают список ранее сохранённых облачных серверов.

Ubuntu Single Sign On

Удобным способом через тот же Unity Greeter уже уточняете к какой именно облачной системе вы подсоединяетесь.

Удалённый вход в Ubuntu

Если вы уже захотели попробовать данный функционал, то вам придётся познакомиться с такой технологией как Juju. Juju помогает разворачивать и управлять облачными Ubuntu в таких системах как Amazon EC2, HP Cloud, RackSpace, OpenStack или в локальных контейнерах LXC.

Данная инструкция с помощью Juju поможет поиграться с новым функционалом. Нужно будет поднять новую облачную Ubuntu с помощью juju и получить возможность соединиться по RDP.

juju bootstrap
juju deploy lp:~ted/charms/precise/xrdp-desktop/trunk
juju set xrdp-desktop username=rdpuser password=УКАЖИТЕ_ПАРОЛЬ
juju expose xrdp-desktop
juju status

Проверить связь с облачной Убунту поможет команда

xfreerdp -u rdpuser -p ВАШ_ПАРОЛЬ `juju status | grep public | cut -d : -f 2`

Теперь можно пополнить список своих облачных Убунт и пробовать заходить в них сразу из Unity Greeter, минуя локальный вход.

Пока поддерживается только RDP для удалённых соединений, но Тед и его команда работают над добавлением других протоколов и обещают улучшить и добавить функционал в такую интересную возможность "удалённый вход в Ubuntu".

Нужно помнить, что juju работает так же с локальными контейнерами LXC, а это означает, что удалённый вход может быть и не таким уж удалённым. К примеру, можно создать контейнер LXC для тестирования различных дистрибутивов linux и связать их с Unity Greeter. Представьте, что у вас при входе в систему возможен пункт - "Войти в Debian". Вбиваете логин и пароль и сразу попадаете в нужное окружение.

Ещё пример. Можно создать облачную Ubuntu и использовать её для действительно приватного сёрфинга в Интернете.

Вообщем, если пофантазировать, то можно придумать массу применений.

Разворачивая приложения, нужно многое установить и настроить. База данных, настройка самого сервиса, связь между компонентами и т.д и т.п. С Juju всё намного проще.

Похожие материалы:
Unity Greeter в Ubuntu 12.10.
Сеть и экран приветствия Unity Greeter.

Немає коментарів:

Дописати коментар

HyperComments for Blogger

comments powered by HyperComments