четвер, 27 вересня 2012 р.

Родео с Ubuntu 12.10. Часть 3 - Что отвалилось

В суете дней не заметил как отвалился у меня UbuntuOne, служба синхронизации локальной папки ~/Ubuntu One и моим облаком. UbuntuOne предоставляет больше, чем просто синхронизация файлов, но мне другого и не нужно.
Так же нарисовались следующие проблемы ...

Проблема с UbuntuOne.

Сначала мысль была, что проблема в том, что сеть у меня настроена ручками в файле /etc/network/interfaces, так как у моего рабочего компа две сетевые карты в двух физически разделённых сетях. Мне нужно быть одновременно и там и там. Всё прописано статично, так как DHCP для обычных пользователей и мне, как админу, негоже выпадать из сети при проблем с ней.

Из-за вот таких прописанных ручками настроек - Network Manager не нужен совсем. Чистив систему после обновления до Ubuntu 12.10, я грешным делом удалил NM. Но забыл, что программы типа Evolution перестают видеть сеть, если о ней не сообщает великий и ужасный Network Manager.

"Может это тот случай?" - подумал я.

Меня смутил вывод u1sdtool --status

State: INIT
    connection: With User With Network
    description: just initialized
    is_connected: False
    is_error: False
    is_online: False
    queues: WORKING

Вывод is_connected: False и is_online: False намекал, что UbuntuOne считает, что сети у меня нет.

Настроенная в ручную сеть и установленный Network Manager, который не трогает настроенные в ручную интерфейсы, не запустили мне UbuntuOne.

Ладно! Настроил всё через NM, убрав "ручные" настройки /etc/network/interfaces. Всё равно не работает синхронизация.

Тут я понял, что "ушёл" в своих поисках не туда. Начал искать журнал ошибок UbuntuOne и нашёл его в домашней папке ~/.cache/ubuntuone/. В журнале отыскал

ubuntuone.SyncDaemon - ERROR - [Failure instance: Traceback: : object.__new__()
/usr/lib/ubuntuone-client/ubuntuone-syncdaemon:272:
/usr/lib/ubuntuone-client/ubuntuone-syncdaemon:105:main
/usr/lib/python2.7/dist-packages/twisted/internet/defer.py:1187:unwindGenerator
--- ---

Слова ERROR (ошибка) и exception (исключение - исключительная ситуация) намекали, что дело серьёзное. Нашёл на launchpad.net описание бага, которое уже запостили другие пользователи, и добавил свой отчёт.

Попробовал метод "включил-выключил". Удалил с конфами любой пакет с упоминанием ubuntuone, так же удалил журналы и конфигурации в домашней папке. Затем поставил убунтуван заново. Номер не удался .. сижу без UbuntuOne. Не смертельно, но не приятно.

Возможно, проблема связана с тем, что в рамках разработки Ubuntu 12.10 идёт переход с Python ветки 2 на ветку 3. Где-то что-то не стыкуется и вот результат или ... у меня руки из /dev/ass, что более вероятно.

Проблема с Автозапуском.

Незаметно исчез пункт Загружаемые приложения. Тот пункт, где можно было добавить или удалить из автозапуска приложения. Не скажу что очень горюю, но как-то неприятно. Conky приходится запускать ручками всякий раз при старте системы ... бесит.

Online Accounts

Появилась новая фича, Online Accounts. Место где можно указать свои реквизиты доступа к онлайн службам и локальные программы могли бы сами настраивать себя через данный центр. Вбил к примеру логин и пароль к Гуглу и вы получите автоматом публикацию изображений Shotwell'ом в Picasa, так как будут использоваться учётные данные Гугла.

Online Accounts позволяют так же сразу видеть какие локальные программы с какими внешними сервисами себя связали.

Так вот пропал пункт Online Accounts из Параметры системы. Вначале помог финт ушами:

  • Редактируем файл
    sudo gedit /usr/share/applications/gnome-online-accounts-panel.desktop
  • В котором забыли добавить Unity в параметр Показывать-Только-В
  • OnlyShowIn=GNOME;Unity;

Помогло на время и затем снова куда-то пропало, не смотря на "OnlyShowIn=GNOME;Unity;".

Можно хитрожопо запускать Online Accounts из Параметры системы как env XDG_CURRENT_DESKTOP=GNOME gnome-control-center online-accounts, но это как-то не комильфо.

Баг на launchpad.net есть и в статусе Подтверждён - Online Accounts UI Missing.

Чёрный экран

После долгого периода блокировки экрана, есть вероятность, что нельзя вернуться к своему рабочему столу и чёрный экран не убирается. Приходится переходить в консоль по Ctrl + Alt + F1 и там делать рестарт системы sudo shutdown -r +0.

Грешу, что Убунту 12.10 не установлена с нуля, а результат обновления с Убунту 12.04. В Параметры системы - Питание всё выставлено "не переводить в ждущий режим".

Ждём-с исправлений.

Другие родео заезды:
Родео с Ubuntu 12.10. Часть1 - Обновление с 12.04.
Родео с Ubuntu 12.10. Часть 2 - Фото линза.

Немає коментарів:

Дописати коментар

HyperComments for Blogger

comments powered by HyperComments