четвер, 15 листопада 2012 р.

Linux 3.7 и Unity 6.12 в Ubuntu 13.04 Raring Ringtail

Я ошибался, думая что только после саммита UDS-R, начнётся настоящая работа над релизом Ubuntu 13.04 Raring Ringtail. Но уже сегодня, 15 ноября 2012, ядро линукс стало версией 3.7, сменив 3.5 на посту. Unity обновилась до 6.12.

UDS-R

Linux image 3.7

Новое ядро линукс 3.7 принесло пользователям файловой системы btrfs ускорение, если используются параметры nodatacow и/или сжатие LZO. Разработчики считают, что в целом btrfs в тестах стала быстрее на 20%, благодаря патчам. Патчи улучшают поиск в B++ деревьях btrfs, введя понятие кеша для каждого inode, что позволяет не искать от корня B++ дерева всякий раз. В целом, ускоряются операции с метаданными.

Ext4 начала улучшение в плане онлайн дефрагментации и поддержке огромных разделов (больше 16 Терабайт). Вместе с чисткой кода разработчики избавились от мелких ошибок и неприятных блокировок, в том числе взаимных блокировок.

Если у вас один из последних Intel процессоров, то порадуйтесь за свою возросшую безопасность с помощью технологии Intel Supervisor Mode Access Prevention (SMAP), которая теперь поддерживается ядром.

Если вы используете открытые драйвера для видеокарт NVIDIA, AMD, Intel, то они хорошеют день ото дня. Драйвер Nouveau для видеокарт NVIDIA стал отлично работать с NVIDIA Scalable Link Interface (SLI). Nouveau кардинально переписали и он стал поддерживать управление вентиляторами видеокарты.

Свободный драйвер Radeon улучшил поддержку питания. Исправлена неработоспособность подсветки на некоторых ноутбуках.

В свободных драйверах Intel переделали код, связанный с mode-setting, DPMS, состоянием оборудования. Продолжается работа по поддержке платформы Haswell. Так же пилится код для чипа Valley View, новое поколение Atom SoC с Intel Ivy Bridge. Часть работы над кодом затронула DisplayPort, sysfs теперь поможет с управлением частоты GPU. Улучшена работа управлением памятью GEM. Обладателям компьютеров на базе Intel стоит порадоваться новым ядрам линукс 3.7 и 3.8, так как в них грядут приятные улучшения и ускорения для Интел платформы.

Video 4 Linux 2 (V4L2) получил улучшения своих подсистем. V4L2 теперь использует videobuf2, вместо videobuf. Videobuf2 решает проблему оригинального videobuf с плохой реализацией стриминга видеопотока. Videobuf2 ввёл поддержку multi-planar и memory-to-memory устройств. Кодек поддерживает H.264/MPEG4/DiVX и улучшает сжатие JPEG.

PulseAudio является звуковым сервером, который всего лишь управляет звуковыми потоками. Под капотом PulseAudio, звуком занимается ALSA. ALSA в Linux kernel 3.7 лучше разгружает CPU и эффективнее использует узкоспециализированные DSP. Ядро 3.7 лучше поддерживает ALSA System on Chip (ASoC). Энергосбережение в целом было расширено: драйвер HD Audio точнее использует триггера, контроллеры и кодеки могут автоматически отключаться от питания.

Маловероятно, что вы пользователь ПК, в котором ARM процессор и тем более 64битный ARM процессор. Но в целом, здорово что 64битные процессоры ARM теперь поддерживаются ядром. Может завтра мы начнём менять свои x86 компьютеры на ARM смартфоны и будем работать дома и в офисе, подключив телефон через док станцию к монитору.

Ubuntu Android

Unity 6.12

Единство 6.12 можно кратко охарактеризовать как исправляющий релиз. Нового нет! С версии 6.10 продолжается полировка и исправление кода.

Радует, что мантейнер Compiz и Unity один и тот же человек Timo Jyrinki, так как падения Compiz в связке Unity оперативно исправляет именно он.

Есть серьёзные ошибки, типа падений Compiz при работе с Launcher (LP #1047760), а есть смешные недочёты, непонятно как и найденные. Ну как можно найти такой баг, когда с помощью клавиатуры вверх-вниз-кручу-верчу-обмануть-хочу Launcher сбивается и для значка показывает не ту подсказку (LP #1067358)? Или визуальный недочёт: вместо значка апострофа выводится htmlоподобное ' (LP #1067357).

Alt + Tab подвёл и некорректно выводил порядок приложений. Быстрое переключение с помощью Alt + Tab между двумя приложениями вообще мог не сработать (LP #1071298).

Исправлен визуальный баг, когда элементы пользовательского интерфейса Unity мерцают, когда есть "не отвечающее" окно (LP #1070735).

Родственные статьи:
Unity 6.10 в Ubuntu 13.04.
Нерешённые планы об X.org, Wayland и об вкусняшках в Ubuntu 13.04.
100 областей, systemd в upstart, фазовое обновление и ядро 3.8 в Ubuntu 13.04.

Немає коментарів:

Дописати коментар

HyperComments for Blogger

comments powered by HyperComments