суботу, 10 листопада 2012 р.

Unity 6.10 в Ubuntu 13.04

10 ноября 2012 обновилась Unity с версии 6.8 до 6.10. Видно не все разработчики уехали на саммит UDS-R в Копенгаген, кто-то потихоньку делает сказку былью и воплощает задуманное в коде. Много накопилось для исправления и улучшений. Взглянем?!

Изменения в Unity 6.10.0:

  • При определённых ситуациях Dash может не использовать размытие и ваша панель в Dash может выглядеть как на картинке. (LP: #1062375)
    Dash без размытия
  • Исправлен досадный баг, когда вы используете экранную клавиатуру для ввода символов в поисковые строки Dash. Стоило вам переключиться на экранную клавиатуру, как Dash закрывался, если виртуальная клавиатура находилась за пределами "геометрии" Dash. (LP: #1058705)
  • Исправлен графический баг, стрелка в категориях неверно указывает состояние и вводит в заблуждение. На рисунке видим якобы 27 отображённых нам элементов и стрелка направлена вниз, но фактически мы находимся в противоположном режиме и видим краткий вид из 6 элементов в категории Приложения (Applications). (LP: #1053047)
    Bug Dash
  • Исправлен баг в глобальном меню Unity, связанный с не установленной по умолчанию программой Kate. Текстовый редактор Kate - популярен в мире KDE и пользователи обнаружили, что если открыть несколько документов в Кате, то Unity портит порядок следования меню Кати. (LP: #1062283)
  • Исправлены ошибки в связке Compiz и Unity. Одно из падений Compiz могло вызываться сразу же после его старта и значок Корзины после этого переставал быть работоспособным (LP: #1061510). Более серьёзное падение вызывалось Отмонтированием USB Flash (LP: #1055812). Compiz падал при работе с HUD - (LP: #1048274). Тяжело воспроизводимая проблема, когда Compiz падал при активном использовании "MT grab handles". Исправили в LP: #1046201.
  • В музыкальной линзе Dash в Превью альбома со множеством песен - не работала полоса прокрутки. (LP: #1056995).
  • Пользователи сообщали, что иногда появляются странные куски тени в районе глобального меню. Периодически появляются и исчезают. Ошибка исправлена. (LP: #1057528).
    Баг Unity
  • Иконки приложений обычно размером 64x64px. Но почему-то Unity масштабировала значки в торговых предложениях до 96х96px. Это приводило к пикселизации значка и визуально было не красиво. (LP: #1052513).
  • Исправлена ошибка, коснувшаяся и меня. Открывайте, закрывайте множество файлов .odt в LibreOffice и скоро на Unity Launcher значки будут отображаться в виде значка "?" или вовсе отсутствовать. (LP: #772986).
  • Ошибка при использовании редко используемого сочетания Alt + `. Неверный порядок при переключении окон был исправлен в LP: #1061229
  • Любители твикать систему, а к ним отношусь и я, могли отключить размытие (blur) в Dash. Это могло вызывать сбой в "математике" Unity при использовании Dash или HUD и приводило к неверной отрисовке, то есть графическим артефактам.
    Ошибка Unity

    (LP: #1058391).
  • Восстанавливая минимизированные окна, пользователи заметили неприятный эффект и оформили в виде бага. При восстановлении окна должны были плавно "проявляться", а вместо этого было резкое выскакивание и пульсация прозрачности. Разработчики починили баг (LP: #1063249).
  • При некоторых видах поиска по не личным данным в Dash, торговые предложения могли вылезти на первое и второе место в категориях, что пользователи сочли не приемлемым. Исправили в LP: #1067327.
  • В Dash в панели линз появилась возможность прочесть Правовую информацию, которая объясняла права и обязанности Canonical в связи с появлением торговых предложений в Dash. Прочитав один раз эту информацию, у вас с домашней папке создавался файл со странными правами.
    ls -laF ~/.cache/unitydashlegalseen
    ---x------ 1 brovko_rs brovko_rs 0 окт.  15 16:32 /home/brovko_rs/.cache/unitydashlegalseen*
    

    Такие несуразные права "только x" мешали корректной работе резервного копирования Deja Dup Backup Tool. Ошибку исправили в LP: #1066646.

Рекомендую послушать Марка Шаттлворта на UDS-R где он говорит об Ubuntu 13.04 Raring Ringtail. Если вы не владеете на столько хорошо английским языком, можно включить субтитры и включить их перевод на русский язык. Так как Марк говорит официальным английским языком и не использует жаргон, то автоматический перевод терпимый.

Родные статьи:
Саммит и новые возможности Ubuntu 13.04.
Нерешённые планы об X.org, Wayland и об вкусняшках в Ubuntu 13.04.
Решается судьба Nautilus на UDS.
Выход Ubuntu 12.10 и передача эстафеты Ubuntu 13.04 Raring Ringtail.
Марк Шаттлворт обо всём на Ubuntu Open Week.

Немає коментарів:

Дописати коментар

HyperComments for Blogger

comments powered by HyperComments