четвер, 22 листопада 2012 р.

KDE 4.10

Разработчики представили первую бету KDE 4.10 и показали обновлённые Рабочие столы, приложения и платформу для разработчиков. Функционал и зависимости теперь заморожены и разработчики фокусируются на исправлении ошибок и полировке существующих фичей.

KDE 4.10

QtQuick — новый перспективный инструмент Qt, позволяющий проектировать UI приложения на простом javascript-подобном декларативном языке (QML), используя все возможности Qt Animation Framework и даже больше. Благодаря QtQuick, создание UI и кода становятся полностью независимыми этапами разработки. QtQuick открывает новые возможности при портировании и кастомизации приложений, сокращает сроки разработки и выводит UI на качественно новый уровень.

Основные возможности новой KDE 4.10:

  • QtQuick в Plasma Workspaces. Qt Quick продолжает вносить свой вклад в Plasma Workspaces. Plasma Quick позволит более глубоко интегрировать с системой различные приложения и компоненты Plasma. Plasma Containments переписаны теперь на QtQuick. Многие виджеты переписаные на QtQuick и среди них: системный трей, уведомления, блокировка и выход из системы, погодные виджеты, плазмоиды калькулятора, ComicStrip. Производительность, качество и простота использования делают Plasma Desktop ещё лучше.
  • Новый экран блокировки. Новый механизм блокировки теперь базируется на QtQuick и привносит гибкость и безопасность в Plasma Desktop.
  • Анимационные обои. Благодаря новому движку, который обслуживает смену и отображение обоев и переписанному на QtQuick, теперь стало намного проще управляться с анимационными обоями.
  • Улучшения масштабирования в Okular. Используемая в Okular технология масштабирования теперь требует меньше памяти для своей работы. Okular Active - мощный просмотрщик различных документов стал более дружественным к сенсорным экранам.
  • Быстрая индексация. Улучшения в семантическом движке Nepomuk позволяют быстрее индексировать файлы. Появилась возможность управлять тегами из любого KDE приложения. Переписаны модули Nepomuk Backup, Nepomuk KCM. Модуль nepomukcleaner позволяет очищать или перемещать неверные записи в Nepomuk.
  • Коррекция цвета. Умный просмотрщик картинок в KDE - Gwenview и Plasma Window Manager теперь поддерживают цветовую коррекцию и помогут подстроить профиль под различные мониторы, чтобы еще более натуральнее и реалистичнее показать фото и графику.
  • Уведомления. Уведомления Plasma теперь рендерятся через QtQuick.
  • Новый менеджер печати. Настройка принтера и управление заданиями печати были улучшены и доступны в обновлённом менеджере печати.
  • Kate - мощный KDE текстовый редактор получил множество улучшений, благодаря откликам пользователей. Возможности Kate теперь легко наращивать с помощью Python плагинам.
  • KTouch - клавиатурный тренажёр был переписан и стал более простым и элегантным.
  • Улучшения libkdegames. Большая часть кода libkdegames была переписана с нуля. Сторонним разработчикам, использующих данную библиотеку в своих играх, нужно обязательно просмотреть изменения и рекомендации KDE разработчиков.
  • KSudoku теперь позволяет распечатать пазл.
  • KJumpingCube содержит большое количество улучшений и делает игру более приятной.
  • Dolphin. Внедрен алгоритм параллельной сортировки. Добавлена возможность управлять поведением операции переименования файлов: переименовывать на месте или выводить отдельное окно для операции.

Возможности красавицы KDE 4.9.

Похожие материалы:
KDE - Лучшее окружение рабочего стола года!
KDE Digest
kUbuntu 12.10

Немає коментарів:

Дописати коментар

HyperComments for Blogger

comments powered by HyperComments