суботу, 3 листопада 2012 р.

Нерешённые планы об X.org, Wayland и об вкусняшках в Ubuntu 13.04

На саммите Ubuntu обсуждали переход с X.org на Wayland в рамках Ubuntu 13.04. Так же решался вопрос какое будет ядро в "не LTS" релизе Ubuntu 13.04 Raring Ringtail.

Разработчики Ubuntu планируют в релизе 13.04 Raring Ringtail использовать linux ядро 3.8. Так как Убунту 13.04 не LTS, то разработчики считают выбор ядра на три порядка выше ядра 12.10 нормальным ходом. В linux kernel 3.8 ожидаются множество улучшений в драйверах DRM, KMS. В версии 3.8 нас простых, десктопных пользователей будет ждать множество улучшений в Ext4: более простое и быстрое изменение разделов на лету, особенно огромных разделов, и будет реализована поддержка онлайн дефрагментации.

Пользователям понравится поддержка ядром технологии HMDI CEC (Consumer Electronics Control), которая позволяет контролировать до 10 CEC-совместимых устройств HDMI с одного пульта дистанционного управления.

Улучшения в V4L2 и возможности CEC позволят одному видеоустройству "вещать" на все подключённые HDMI устройства.

Обладателям Intel платформы будет приятны улучшения платформы Intel Ivy Bridge и переписанная поддержка CPU-idle с утилитой TurboStat. А графические драйвера Intel GPU исправили визуальную беду tearing на современных Интел видеокартах.

Приятными бонусами идут реализация в сетевой подсистеме TCP Small Queues для устранения сетевой проблемы Bufferbloat. Нам как пользователям торрент сетей необходима просто отличная работа сетевой подсистемы и линукс этим славился всегда и будет славиться! На том стояла и будет стоят, Великая Русь Убунту!

Новый стек подсистемы Иксов, если не будет форс-мажорных обстоятельств, будет в марте в версии X.org 1.14. Среди плюсов ожидаются улучшения в DRI2 и переключение GPU "на лету". Предполагается интеграция XWayland и начальное внедрение DRI3 (Direct Rendering Infrastructure 3).

Работа в Убунту 12.10 систем с гибридными видеокартами, когда в системе 2 видеокарты: одна для работы и мало потребляет энергии, другая производительная, но много потребляет, в целом признана неудовлетворительной. Производительность оказывалось плохой и многое не работало как нужно. Чтобы исправить эту сложную ситуацию, разработчикам нужно решить множество проблем.

В идеале, переключение с видеокарты на видеокарту должно быть призрачно для пользователя. Но как решить технический вопрос: сделать запуск одного приложения с выводом через производительную видеокарту, а при запуске другой программы переключиться на бюджетную? Вести список бинарников?

Наряду с автоматическим переключением, разработчики не оставили вниманием возможность в ручную указать "включена" такая-то видеокарта. Возможно, в пакете приложения появится параметр, который будет указывать системе какую из двух (дискретную или производительную) видеокарту предпочтительнее включать при запуске приложений.

Но есть одна огромная проблема, связанная с закрытыми драйверами AMD Catalyst и NVIDIA. С одной стороны это родные драйвера от производителя, а с другой стороны разработчики ядра linux не хотят видеть код драйверов видеокарт, использующих DMA-BUF, под лицензией "НЕ GPL".

Драйвера DDX (Device Dependent X) хотят получить последней версии прямиком до заморозки возможностей Feature Freeze Ubuntu 13.04.

Последняя Mesa так же должна придти обновлённой и, вероятнее, она будет или Mesa 9.1 или Mesa 10.0. Всё будет зависеть от состояния разработки OpenGL. Всем хотелось бы чтобы OpenGL был в версии 4.0, но это маловероятно, учитывая шестимесячный цикл разработки Mesa.

Как уже было высказано, Ubuntu разработчики ожидают существенного улучшения поддержки гибридных графических конфигураций. В Ubuntu 13.04 будет доступен последний Wayland релиз. Точно будет 1.0 или даже 1.0.x. В Копенгагене на UDS-R не поднимался вопрос о Wayland как дефолтном графическом сервере.

Wayland пока слишком юный, чтобы полностью заменить X.org. Сейчас мы переживаем тот этап, когда разработчики создают переходный мост в виде XWayland, который позволит запускать X.org приложения в Wayland, не изменяя самих приложений.

Вообщем, разработчики хотят сделать рывок и нацелиться с помощью единой Unity на множество платформ: от смартфонов до планшетов, от телевизоров до персональных компьютеров.

Родные души:
Выход Ubuntu 12.10 и передача эстафеты Ubuntu 13.04 Raring Ringtail.
Gwibber будет переписан в Ubuntu 13.04.
Марк Шаттлворт обо всём на Ubuntu Open Week.
Решается судьба Nautilus на UDS.

Немає коментарів:

Дописати коментар

HyperComments for Blogger

comments powered by HyperComments