вівторок, 4 червня 2013 р.

Smart Scopes идут

Одна интересная штуковина всё никак не может появится на свет. Имя ей Умные Области. Умные Области призваны помочь обычным областям выдавать ещё более релевантные запросы.

Оказывается, что они были заново спроектированы чтобы быть более эффективными и легко масштабироваться в новой стратегии "Ubuntu на всех устройствах".





Команда, разрабатывающая Smart Scopes, заверила, что в Ubuntu 13.10 Saucy Salamander мы точно увидим их.

Thomas Strehl так объяснил ситуацию вокруг ожидаемой новинки: Когда мы пытались закончить Smart Scopes в марте месяце для Ubuntu 13.04, то всё ещё оставались вопросы, которые требовали решения и это заняло весь апрель. Две недели мая решали проблемы с мерцанием полученных результатов от запросов пользователя в Dash и некоторые проблемы с превью.

Марк Шатллворт в рамках сессии в Окленде указал на неверный путь, по которому мы двигались. Всё это и подготовительная работа с кучей исправлений и объединением 10 веток затянули нашу работу до 17 мая. Затем мы столкнулись со множеством неудачных тестов у autopilot, которая как оказалось позднее была виной не Smart Scopes, а собственных проблем autopilot 1.3 (и системы непрерывной интеграции jenkins).

Хорошая новость в том, что все проблемы закрыты на прошлой неделе. Но тем не менее, Smart Scopes пока ещё не появились в репозиториях, так как переход с 13.04 на 13.10 повлёк изменения во множестве вещей, среди которых новые области, одобренные на новом саммите UDS, новый HUD без совместимости с прежними версиями. Добавьте сюда новые зависимости libhybris, ofono, которые нужно протестировать.

Но мы уже близко. Парни в команде (didrocks, sil2100, rsalveti и cyphermox) пашут как кони ради этого.

Как следует со слов Томаса, затянутость проекта была в из-за запутанной сети зависимостей и переключения на Saucy Salamander.
Но главное, что выход Smart Scopes уже реально скоро!

А пока люди устанавливают стабильные и не очень Smart Scopes через PPA и выкладывают видео о состоянии дел у проекта.

Другие Умности:
Smart Scopes можно управлять в один щелчок.
Умные области теперь поддерживают превью Unity.
Текущие результаты в разработке Ubuntu 13.10 Saucy Salamander.
Unity Ubuntu изнутри. Линзы и области.

Немає коментарів:

Дописати коментар

HyperComments for Blogger

comments powered by HyperComments