вівторок, 18 червня 2013 р.

Canonical объявила о создании Консультативной группы мобильных операторов

В Лондоне 18 июня 2013 года Canonical объявила о создании Консультативной группы мобильных операторов (Carrier Advisory Group - CAG), которая будет формировать Ubuntu для мобильной индустрии.

Консультативная группа операторов.

Учредителями являются: Deutsche Telekom, Everything Everywhere, Korea Telecom, Telecom Italia, LG UPlus, Portugal Telecom, SK Telecom и лидеры Испанского рынка сотовой связи. Только члены CAG получат самый ранний доступ к информации об Убунту и к планам производителей устройств о поддержке Убунту. Члены CAG смогут первыми выпускать мобильные устройства с Ubuntu в качестве платформы.

Председательствовать в CAG будет Дэвид Вуд (David Wood), который обладает 25 летним опытом в мобильной индустрии. В данный момент он глава London Futurists и входит в совет директоров Symbian и Open Mobile Alliance. Дэвид Вуд так прокоммментировал событие: "Мобильная индустрия находится в поиске независимой платформы, готовой к инновации и дифференциации. Убунту является проверенной временем операционной системой с привлекательным интерфейсом и обладает сообществом разработчиков, готовые применить навыки корпоративного уровня для создания приложений. CAG будет обладать влиянием на развитие Убунту и использовать этот потенциал для этой новой платформы."

CAG будет проводить регулярные встречи, чтобы наметить ключевые моменты развития Убунту как мобильной платформы и обсудить разработки. Темами обсуждения станут:

  • Дифференциация для OEM-производителей и операторов связи.
  • Переносимость приложений с Android и BlackBerry.
  • Стандарты HTML5, производительность и совместимость.
  • Магазины для приложений, контента и сервисов.
  • Распределение доходов между издателями, операторами и OEM.
  • Механизмы оплаты и стандарты.
  • Фрагментация платформы.
  • Бытовые и промышленные сегменты рынка и позиционирование.

Обширное сообщество разработчиков Убунту значительно выросло с момента анонса мобильной версии Убунту и она была протестирована на большом спектре оборудования. Ведущие независимые разработчики ПО могут заранее заявить о своей поддержке Ubuntu, чтобы воспользоваться возможностью заранее ознакомиться с новым рынком и получить поддержку разработчиков и сообщества.

"CAG является важным партнёром, связывающий Canonical и мобильную индустрию, - сказал Марк Шаттлворт. - В то время когда Убунту получила популярность в облачных вычислениях и на рынке ПК, мы признаём, сложную динамику мобильного рынка. CAG позволяет опереться на опытных партнёров данной индустрии. Мы стремимся предоставить платформу, которая восхищает всех кто прикасается к ней и которая соответствует требованиям качества, безопасности, управляемости и возможностью изменить под себя".

Приглашение вступить в Консультативную группу мобильных операторов доступно всем национальным и международным операторам связи. Приглашение действует до конца июля и потом группа будет закрыта для приёма новых членов.

Дополнительные материалы:
Путь Ubuntu Desktop.
Компании заинтересованные в Ubuntu Touch.
Подборка интересного об Ubuntu Touch.

Немає коментарів:

Дописати коментар

HyperComments for Blogger

comments powered by HyperComments