середу, 19 червня 2013 р.

Марк Шаттлворт летит в Шанхай на встречу с Ubuntu Carrier Advisory Group

Canonical за последние годы наладила партнёрство с такими известными брендами, как HP и Dell, в сфере десктопов и облачных вычислений. Несколько часов назад, Canonical объявила о создании Консультативной группы мобильных операторов (Carrier Advisory Group - CAG). CAG - это группа компаний, которая поможет сформировать и улучшить мобильную сторону Убунту.

Марк Шаттлворт, после анонса CAG, получал массу вопросов, о том как увязать вместе две противоположности: возможность мобильным операторам Убунту изменять её под себя и избежать фрагментации платформы для разработчиков. Этому вопросу был посвящёно первое заседание группы. Но многое прояснится уже в следующих встречах.

Марк Шаттлворт летит в Шанхай на GSMA Mobile Asia Expo, где проведёт ряд встреч с некоторыми членами CAG. Учитывая глобальный характер CAG, некоторые разговоры будут проходить в виде телефонных переговоров и видеоконференций. Но на GSMA Mobile Asia Expo будут много членов CAG, с которыми будет встреча лицом к лицу.

Кстати, Марк считает, что группа CAG не должна быть большой, реально нужно немного серьёзных партнёров, имеющих опыт внедрения новых платформ, поэтому группа будет относительно быстро закрыта для новых членов уже в конце июля. Первопроходцы из CAG помогут запустить Ubuntu Touch в следующем году.

Марк благодарит всех кто принимает участие в проекте Ubuntu Touch. Проект растёт как дрожжах и каждый день появляется информация о новых устройствах, где уже работает Ubuntu Touch, и о новых приложениях для неё.

Если кто ещё не видел на русском языке планы развития Ubuntu и Ubuntu Touch, так наслаждайтесь!

Дополнительные материалы:
Canonical объявила о создании Консультативной группы мобильных операторов.
Компании заинтересованные в Ubuntu Touch.
Подборка интересного об Ubuntu Touch.
Джоно Бэкон и новый этап в разработке Ubuntu Touch.

Немає коментарів:

Дописати коментар

HyperComments for Blogger

comments powered by HyperComments