четвер, 13 червня 2013 р.

История популярности Android

История AndroidОперационная система Android предназначена для мобильных устройств и на сегодняшний день используется в планшетных ПК, смартфонах, нетбуках и различных коммуникаторах. Хотя по всей видимости, не далёк тот день, когда Андроид заработает и на настольных ПК. Уже сейчас есть первый моноблок Android от Aser. Активных устройств на данной платформе более четверти миллиона, а если бы всех пользователей "Андрюхи" собрать в одном месте и создать отдельное государство, то эта страна превышала бы по количеству жителей России и США вместе взятых.

Откуда же появилась OS Android и что она из себя представляет, почему такая популярность? Давайте вместе совершим краткий экскурс в мир Android, пройдёмся быстрыми шагами по истории происхождения и интересным фактам сопутствующим разработке этой уникальной платформы.

Появление операционной системы Android, произошло на базе ОС Linux, которая находится под разработкой альянса OHA (Open Handset Alliance) инициализированной компанией Google в 2007 году. С тех пор и начался торжественный марш Андроид по миру, активное развитие и внедрение в массы.

Целью разработчиков было создать быструю и эффективную систему, лёгкую в понимании и использовании не только простыми пользователями мобильных устройств, но и с открытым исходным кодом, доступную для создателей приложений со всего мира. Именно этим обуславливается популярность данной системы, так как программ на Андроид становится с каждым днём всё больше и больше. На данный момент в маркете Google Play загружено около 1 млн. приложений (программ) для Android, а загрузок с маркета перевалило за 13.4 млрд. только по состоянию на первый квартал 2013 года, это на 11% больше чем за весь 2012 год, что говорит о резком скачке в развитии и распространении Android. Для справки - каждый месяц андроид-устройств продается на 20 миллионов больше чем в предыдущем месяце, а каждую секунду с прилавков магазинов во всём мире, покупается около 8-ми устройств. Впечатляет? В принципе и не удивительно, устройства становятся с каждым днём не только более функциональны, но и дешевле. А учитывая то, что практически все мировые бренды производителей мобильных устройств постепенно переходят на Андроид из-за простоты разработки и эффективности системы, то тенденция роста популярности будет в дальнейшем только увеличиваться.

Теперь давайте всё же вернёмся к истории Android. В (уже) далёком 2003 году четверо друзей, Рич Майнер, Энди Рубин, Крис Уайт и Ник Сирс, из калифорнийского штата Пало Альто, основали маленькую компанию Android inc. В то время их компания располагала программными наработками для своей будущей операционной системы. А уже в 2005 году, т.е. спустя всего лишь два года после основания, Android inc заинтересовала крупную компанию Google, которая вскоре её купила у основателей всего за 130 млн. долларов. Тогда и поползли слухи по Сети Интернет, что Google собирается завоевывать мобильный рынок и планирует выпускать свой смартфон под брендом "Гуглофон".

Но как обычно, слухи так слухами и остались, а Google 5 сентября 2007 года официально объявила о создании альянса OHA, в который входили ведущие производители мобильных устройств.

12 ноября разработчикам была представлена первая версия Android "Early Look" SDK. Фактически это и есть официальный День рождения этой операционной системы.

Как упоминалось выше, только в маркете Google Play загружено около миллиарда приложений, а ведь эта цифра растёт с каждым днём. Кроме того существует колосальное количество сайтов, каталогов Android и разработчиков приложений, которые живут отдельно от Гугл-маркета (интересный момент в разработке приложений - если вы создадите свою программу и захотите выложить её на Google Play, то вам придётся для начала заплатить $25 долларов США). Так как не все могут себе позволить просто так подарить кому-то 25 баксов, то и не все разработчики выкладывают свои программы в маркет. Эти программы-приложения, гуляют по Сети, и находятся в свободном доступе на различных сайтах.

Сейчас трудно поверить, но простой смартфон на Android, имеет ту же мощность, что некогда была у всей системы, посадившей экспедицию 20 июля 1969 года на Луну, отправленную NASA 16 июля того же года.

Немає коментарів:

Дописати коментар

HyperComments for Blogger

comments powered by HyperComments