вівторок, 11 червня 2013 р.

SlateKit дефолтный браузер Ubuntu Touch?

Как-то Марку Шаттлворту задавали вопросы. На вопрос что за браузер будет в Ubuntu Touch он ответил: "Мы определённо выберем Webkit или Blink, но я не знаю какой из них. Браузер из мобильной платформы будет доступен и в десктопной версии, но не как браузер по умолчанию, а скорее, как сердце наших WebApps".

Втихаря, начались появляться новости о браузере SlateKit. SlateKit использует Qt5, QML, JavaScript и в основе своей он WebKit браузер. Из кучи слов смущает только JavaScript, хотя современный браузер без Java - это не браузер. А слова Qt5 и QML - это новые киты, на которых стоит новая Ubuntu Touch.

slatekit browser

SlateKit, как и Ubuntu Touch, на первый план выводит контент и считает, что органы управления это вторично и не должно загромождать интерфейс. Вкладки и действия в браузере спрятаны по умолчанию и доступны по нажатию на кнопке в виде трёх линий.

SlateKit в данный момент переживает бурную разработку - его наполняют новыми возможностями, совершенствуют, оптимизируют. Как видно на клипе, SlateKit получил улучшения при рендеринге текста и более грамотный вид при различных своих состояниях - полный экран, изменённое окно и т.д. Кроме того, адресная строка теперь улучшена в плане выпадающего меню, ввод ранее введённых адресов, более простые действия при Копировании, Вставке, Отмене действий.

SlateKit знает об ориентации устройства в пространстве и органично может вписаться в стек Ubuntu Touch. Много пока не понятно. Время покажет, что это за зверь, а пока смотрим.

SlateKit дефолтный браузер Ubuntu Touch?

Дополнительные материалы:
Ubuntu Touch получила мощь GStreamer.
Компании заинтересованные в Ubuntu Touch.
Марк Шаттлворт и его ответы.
Джоно Бэкон и новый этап в разработке Ubuntu Touch.

Немає коментарів:

Дописати коментар

HyperComments for Blogger

comments powered by HyperComments