пʼятницю, 14 червня 2013 р.

Gallery и Media Player приходят в Ubuntu 13.10

Я как в воду глядел, когда ляпнул, что за Браузером, который перекочевал из Ubuntu Touch в Ubuntu 13.10, идут к нам Галерея и Медиа Проигрыватель. Ну вот и встречайте!

Разработчики активно работают над Unity 8, которая будет в Ubuntu 13.10 в виде альтернативной сессии. Видать Unity 8 ещё более планшетная, если так можно выразиться, чем текущая Unity 7. Разработчики начинают помещать программы из Ubuntu Touch в репозитория Ubuntu 13.10 Saucy Salamander.

Галерея.

Gallery App - это типичное приложение, работающее с изображениями. Gallery App сочетает в себе не загромождённость интерфейса элементами управления, возможностью базового редактирования изображений, показа миниатюр в элегантных скругленных прямоугольниках с автоматическим размещением.

Запуск Gallery App приводит к показу главного вида приложения под названием Events (Мероприятия). Изображения автоматически делятся на подразделы, основанные на дате, и красиво компонуются между собой в прямоугольниках со сглаженными углами. Это позволяет оптимально разместить много изображений на любом размере экрана.

Gallery App Ubuntu

Интересными вещами в Галерее можно указать анимированные действия при масштабировании определённой области изображения, удобное отображение процесса Кадрирование. Но опять вынужден указать, что по-моему мнению, философия из мира Ubuntu Touch в виде назначения за краями определённого смысла - не работает идеально в десктопной версии Ubuntu. Мышка не ровня пальцам на экране планшета.

Левый и правый края Галереи отвечают за перелистывание изображений при их полноэкранном просмотре и это невероятно сложно делать мышой. Выручает клавиатура, за что ей спасибо.

Gallery App Ubuntu

Видео про новое приложение в десктопной версии Убунту - Gallery App.

Медиа Проигрыватель.

Media Player App представляет аскетичный медиаплеер для видеофайлов, в том числе и высокого разрешения. Нажатия мышой или пальцами на работающем клипе вызовут появление панели в нижней части экрана. Не забыли ещё, что там теперь всегда будут элементы управления?! Прокрутка фильма может быть вызвана традиционным способом или с помощью ряда миниатюр, которые отображают ключевые кадры фильма.

Видео про новое приложение в десктопной версии Убунту - Media Player App.

Выводы.

Как и Браузер программы Галерея и Медиа Проигрыватель - это очень аскетичные программы, которые, ну ни коим образом, не переходят дорогу своим старшим собратьям типа Shotwell и VLC. Это не хорошо и не плохо. Возможно, у Canonical свои планы для этих программ в десктопной Ubuntu. Кому-то может не понравится, когда в десктопную Убунту начинают проникать программы из более молодой Ubuntu Touch да ещё со своей философией. Кто-то будет рад такой унификации.

Когда Unity 8 будет работать через Mir и все программы синхронизируются между молодой Ubuntu Touch и десктопной Ubuntu, тогда можно будет увидеть ту картину, которую задумал Марк. Сейчас просто смотрим и пытаемся понять, что значат эти отдельные пазлы.

Другие новости:
SlateKit дефолтный браузер Ubuntu Touch?
Ubuntu Touch получила мощь GStreamer.
Компании заинтересованные в Ubuntu Touch.
Марк Шаттлворт и его ответы.
Джоно Бэкон и новый этап в разработке Ubuntu Touch.

Немає коментарів:

Дописати коментар

HyperComments for Blogger

comments powered by HyperComments