суботу, 8 червня 2013 р.

Распознавание речи PocketSphinx появился в Ubuntu 13.10

Много месяцев назад разработчики показали своё видение единой и целостной Убунту, которая будет работать на всём спектре вычислительных устройств. Сейчас часть разработчиков усиленно работает над Ubuntu Touch, где распознавание речи будет играть немаловажную роль.

Чтобы рассказать о появлении собственного движка распознавания речи, стоит сначала напомнить о HUD 2. Его предшественник HUD 1 старался огромные меню приложений оформить в виде быстрого доступа по клавише Alt. HUD 1 наиболее требуемые пункты располагал выше, используя последнюю дату доступа. В принципе это всё что он мог сделать, так как был пассивен по природе своей.

Разработчики сделали HUD 2 активной составляющей системы. SDK позволяет стороннему разработчику приложения добавить в HUD 2 из программы не только пункты меню. Сам HUD 2 научился разыскивать элементы программы, такие как ползунки с целочисленными процентами.

Вы спросите и причём тут распознавание речи?

В HUD 2 много структурированной информации и разработчики считают, что не плохо было бы вызывать в приложении элементы голосом. Голос поможет не загромождать UI программы элементами управления и не превращать её в кашу из кнопок и полей.

Ранее были новости, что разработчики метались между Pocket Sphinx и Julius. Начали работу с Pocket Sphinx, но его производительность на мобильных платформах вначале была недостаточной. К сожалению, Julius лицензирован под 4-clause BSD лицензию, поэтому Юлиуса пришлось поместить в секцию multiverse, со всеми вытекающими из этого проблемами.

Сегодняшнее появление PocketSphinx в Ubuntu 13.10 и перенос его из universe в main - признак того, что разработчики сделали свой выбор?

Зависимости PocketSphinx и тот факт, что от PocketSphinx зависит HUD 2 намекают на серьёзную роль в будущем. Возможно, PocketSphinx призван помочь раскрыть все возможности Unity 8, которая будет доступна в Ubuntu 13.10 в виде альтернативной сессии.

Ещё немного, ещё чуть-чуть и мои друзья от зависти лопнут, когда компьютер под управлением Ubuntu будет открывать мне сайты по моему приказу голосом. Мне даже свою задницу не нужно будет поднимать с дивана. А надиктовывать текст статьи - ляпота! Нужно только дожить до этого светлого и радостного будущего.

Из последнего про PocketSphinx.

Дальнейшие новости:
HUD 2.
Unity Smart Scopes появились в Ubuntu 13.10 Saucy Salamander.
Разработчики уже смотрят Sintel формата h.264 в Ubuntu Touch.

Немає коментарів:

Дописати коментар

HyperComments for Blogger

comments powered by HyperComments