четвер, 15 березня 2012 р.

Всё released!

День насыщен релизами свободных продуктов. Начнём расписывать их.
Ubuntu 12.04 Development update
GIMP 2.7.5 Release
LibreOffice 3.5.1
Ubuntu планирует убрать поддержку не-SMP PowerPC

Ubuntu 12.04 Development update

Осталось 42 дня до Ubuntu 12.04, шестнадцатого релиза Убунту и четвёртого LTS релиза. Каких-то 6 недель: одна неделя до стадии заморозки BetaFreeze, две недели до выхода Бета2, три недели до заморозки ядра и четыре недели до финальной заморозки и уже тяжело будет втиснуть какие-либо изменения.

Сейчас прекрасное время чтобы помочь сделать стабильную долгоподдерживаемую версию Ubuntu 12.04

Нужна помощь в тестировании, переводах пакетов. Присоединяйтесь!

GIMP 2.7.5 Release

GIMP 2.7.5 является результатом трёх лет напряжённой работы. Эта версия GIMP оснащена множеством новых функций, в том числе некоторые из них очень требовали пользователи.

  • Режим одного окна. В Gimp 2.7.5 опционально введён однооконный режим. Вы сможете переключаться между многооконным режимом по умолчанию и новым однооконным режимом
    single window mode
  • Многоколоночный Док. Gimp 2.7.5 позволяет сделать Док окно и поместить туда в несколько колонок диалоговые окна. Очень удобная штука для владельцев многомониторных конфигураций.
    multi column dock windows
  • Больше эстетики для диалогов. Удалены заголовки у док-окон и это место занято теперь вкладками.
    removed docking bars
  • Сохранение и Экспорт. Теперь сохранение возможно только в родной XCF формат. Все остальные форматы доступны через Файл - Экспорт. Это концептуальное изменение позволило избавиться от надоедливых диалогов, которые предупреждали о сохранениях в форматы изображения, не поддерживающие слои.
    save export
  • Группировка слоёв. Плоская структура была ограниченной. В Gimp 2.7.5 вы сможете создавать древовидные группы слоёв.
  • Cairo. Теперь все инструменты прорисовку делают через Cairo. Все плагины, за исключением нескольких, так же работают через библиотеку Cairo.
  • Текст прямо на холсте. Редактирование текста с Text Tool теперь выполняется на холсте, а не в отдельном окне. Редактирование на холсте довольно сложно: помимо обычного форматирования текста, такого как шрифт, стиль и размер, вы получаете контроль над смещением от baseline и кернинга, а также возможность изменять цвет текста.
  • Математика. Улучшения были также внесены в виджет "размер элемента", который используется для ввода большинства параметров х, у, ширина, высота. Например, в поле "масштаб" теперь можно писать '50% '. Такие выражения, как '30in + 40px' и '4 * 5.4in' работают тоже.
    math size entries

LibreOffice 3.5.1

Document Foundation анонсировал LibreOffice 3.5.1, вторую версию в семействе 3.5. Исправлено большинство важных ошибок и внедрены привлекательные функции для предприятия.

Ubuntu планирует убрать поддержку не-SMP PowerPC

В последний момент стало известно, что Canonical планирует отказаться от поддержки версии ядра не-SMP PowerPC в Ubuntu 12.04.

Версия PowerPC вообще официально не поддерживается и поддерживается сообществом. Просто решено избавится от ядра, которое не обеспечивает многоядерные вычисления.

Другое более серьёзное изменение касается платформы x86. Хотели отказаться от не-PAE i686 ядер в Ubuntu 12.04, так как большинство современного оборудования поддерживает технологию PAE, которая позволяет адресовать более 4 Гб ОЗУ в 32 битной платформе. Но решили отложить такое радикальное решение и реализовать его в Ubuntu 12.10.

Немає коментарів:

Дописати коментар

HyperComments for Blogger

comments powered by HyperComments