пʼятницю, 30 березня 2012 р.

Ubuntu 12.04 Precise Pangolin beta 2

Сегодня, 29 марта 2012 года, вышел Ubuntu 12.04 Precise Pangolin beta 2. Beta 2 выпускается обычно за один месяц до финального релиза (Final Release) Ubuntu.

То есть осталось совсем чуть-чуть до выхода Ubuntu 12.04 Precise Pangolin. Данный релиз Ubuntu 12.04 будет LTS - долгоподдерживаемым релизом с окончанием поддержки в апреле 2017 года. Кстати, Ubuntu 12.04 будет не одна, в 2014 году нас будет ждать Ubuntu 12.04.4, которая внесёт свежесть в стабильный релиз Ubuntu 12.04.

С релиза Ubuntu 12.04 LTS версии Desktop и Server выравниваются в сроках поддержки и составляют 5 лет спокойствия и стабильности. С выходом нового LTS релиза через 5 лет вам будет предложено обновиться до нового LTS релиза и так далее.

Ubuntu 12.04 Precise Pangolin beta 2 сконцентрируется на тестировании пользовательского интерфейса (UI) и исправлении найденных ошибок. Теперь начиная с Beta2, любые изменения в секции main должны быть разрешены командой, ответственной за релиз (release team).

Помогите в тестировании пользовательского интерфейса! Скачайте ubuntu-12.04-beta2-*.iso.

Протестируйте качество русификации и графические ляпы. Найденные проблемы оформите в виде ошибки на Bugs related to Ubuntu Release Team. При некорректной русификации - смело обращайтесь на Форум русскоязычного сообщества Ubuntu. Локализация.

В стабильной Ubuntu 12.04 главной мордочкой будет Unity. Этот факт должен заставить задуматься о стабильности Unity, раз ей разрешено заменить Gnome в стабильном релизе. Если вас не вдохновляет Unity, то прочтите слова Марка Шаттлворта о Ubuntu Linux 12.04 beta, где он объясняет ситуацию с Unity.

Рекомендую прочесть мои доводы в защиту Unity, где сравнивается старое с новым.

Что нового в Beta 2 по сравнению Beta 1

Линза файлов Unity полагается теперь только на Zeitgeist, то есть отображаться будут только файлы, которые вы использовали и открывали. В Ubuntu 12.04 Precise Pangolin beta 2 линза файлов может отобразить вам файлы, к которым не было обращения.

Unity (2D и 3D) получила возможность настройки Launcher для многомониторных конфигураций. Можно будет указать "Первичный" монитор или "Все мониторы" для появления Launcher. В Параметрах системы вы так же сможете включать/выключать Sticky Edges, функцию прилипания к краю экрана.

HUD получил улучшения и теперь больше связан с Launcher, с его размерами иконок, состоянием спрятан/показан и с автоскрытием. HUD

Для тех, кто не знаком с HUD - он не обязателен и выступает аналогом огромных меню программ.

Ubuntu 12.04 beta 2 для большинства программ есть готовые контекстные меню запуска (quicklists). С beta 1 - Rhythmbox, Empathy, Remmina, Totem, Brasero и Gedit получили готовые контекстные меню запуска.

Landscape, система управления которая "помогает вам присматривать, управлять и обновлять свою огромную инфраструктуру Ubuntu из единого интерфейса", теперь доступна в "Параметрах системы". Landscape не бесплатна, но вы можете зарегистрировать и попробовать её бесплатно в действии на landscape.canonical.com.

Центр приложений Убунту (Ubuntu Software Center) теперь показывает в Unity launcher ход загрузки и установки. Когда приложение установлено, автоматически будет добавлен значок запуска на Launcher.

Ambiance и Radiance темы оформления получили улучшения: новый градиент заголовков, новый вид при отсутствии фокуса, тёмный Nautilus сайдбар.




Приложения по умолчанию

Firefox 11, Nautilus 3.3.92, Thunderbird 11, Gedit 3.3.8, Rhythmbox 2.96, LibreOffice 3.5.1, Totem 3.0.1, Transmission 2.50, Empathy 3.3.92, Deja Dup Backup Tool 22.0, Shotwell 0.11.93, Gwibber 3.3.93, Центр приложений Ubuntu 5.1.13.2, Параметры системы 3.3.92, и библиотека GTK 3.3.20. Так же, Precise beta 2 идёт с 3.2.0-20.33 Linux ядром.

Немає коментарів:

Дописати коментар

HyperComments for Blogger

comments powered by HyperComments