суботу, 17 березня 2012 р.

Решение проблем с Samba

После публикации статьи по установке и настройке Samba мне стали часто задавать вопросы почему у них ничего не работает. Часто встречались очень простые ошибки, например, лишние пробелы или отсутствие сети.

Предлагаю вам несколько тестов работоспособности Samba, выполнив которые вы поймете, что делаете не так.

Будем считать, что у вас есть сервер с ip-адресом 192.168.1.1 и ваш рабочий компьютер с адресом 192.168.1.2.

После того как вы настроите самбу как вам нужно, выполните в терминале команду testparm. Результатом будет вывод состояния smb-сервера и список расшаренных ресурсов. Если настройки сделаны не правильно, вы увидите сообщение об ошибке, из которой легко поймете, где ошиблись.

Далее пропингуйте сервер с рабочего компьютера: ping 192.168.1.1. Также пропингуйте рабочий компьютер с сервера: ping 192.168.1.2. Если пинги идут, значит с сетью все в порядке. Если пинги не проходят, проверьте ваш файл /etc/hosts. Также проблема может быть в DNS-сервере (если он у вас установлен), в роутере, хабе, кабелях.

Если пинги идут, но вы все еще не видите расшаренные папки, выполните команду smbclient -L 192.168.1.1. Вы должны увидить список доступных расшаренных ресурсов. Если вы получите сообщение «Bad password», проверьте, параметры hosts allow, hosts deny и valid users в файле smb.conf. Попробуйте временно закоментировать их.

Выполнение этих простых тестов, позволяет устранить большинство проблем, связанных с настройкой и использование Samba.

Немає коментарів:

Дописати коментар

HyperComments for Blogger

comments powered by HyperComments