понеділок, 10 грудня 2012 р.

Линукс шутеры от первого лица

Обычно линукс платформу попрекают малым количеством игр. Под играми часто подразумеваются серьёзные игры типа стрелялок. Остальная мелочь за игры не принимается.

Моё личное мнение состоит в том, что сейчас мы проходим тот переломный момент, когда Valve тестирует свой клиент цифровой дистрибуции Steam под платформу Linux. Valve расширяет количество бета тестеров и высылает дополнительно 5000 приглашений. Благодаря портированию своего игрового движка Source, Valve добилась, что уже 36 игр доступны линукс системам. Но кроме портирования своего движка Valve помогает и стимулирует других игроделов создавать линукс версии своих игр.

Главное в этой ситуации, как вижу её я, то, что сейчас Valve и Desura показывают всему миру стоит ли игра свеч или нет. Стоит ли тратить силы "на линукс"?

Но Valve и Desura словно говорят игроделам главное: "Не пишите игру, используя Windows специфичные вещи. В 21 веке можно и нужно писать игру так, чтобы не было серьёзных проблем при портировании на другие платформы. Образно говоря, не будьте жертвами узкой специализации".

Kickstarter развенчал миф о том, что линуксоиды жмоты и не будут платить за игры, так как выросли и живут на open source ПО, которое в большинстве своём бесплатно. Kickstarter не является ни чем иным, как финансированием творческих проектов по схеме краудфандинга. То есть, если линуксоиды уже скидываются на будущие проекты, то почему линуксоиды не будут покупать уже готовые игровые продукты?

Часто можно слышать обидное мнение, что дескать, под линуксом игры или унылое говно или древнее поделие, в которое уже все отыграли ещё до рождества христова.

Сам лично, я с неподдельным интересом слежу за развитием захватывающего фильма "Игры и Линукс", так как до сего момента мне приходилось или отшучиваться, что играть нужно на игровых консолях или любой ценой запустить нужные игры в WINE, дескать я не хуже вас.

Я искренне хочу, чтобы наступил тот радостный день, когда игра будет доступна мне в линукс версии в день её официального выхода.

В данной статье, мне как не игроману хотелось бы описать те игры, которые являются двигателями игровой индустрии и заставляют людей покупать всё мощнее и мощнее компьютерное железо.

Xonotic

Xonotic - это open source шутер от первого лица с отличной графикой и футуристическим оружием. Игра прямой наследник проекта Nexuiz. Игровым движком является сильно модифицированный движок Quake 1, известный под своим именем "DarkPlaces". Каждое оружие обладает вторым режимом ведения огня в стиле Unreal Tournament.

Xonotic считается лучшим шутером среди open source игр и некоторые игроки называют его "Quake 21 века".

Скачать и играть в Xonotic через Desura - desura.com/games/xonotic.
Официальный сайт xonotic.org.

Prey

Prey очень интересный шутер от первого лица, который вносит в этот жанр свою редкую изюминку - отличная одиночная игра с захватывающей историей.

prey ubuntu game

Вы Томми, индеец племени чероки, который спасает свою семью и мир от вторжения чужих. История звучит банально, но на деле всё довольно интересно.

Геймплей активно использует искажённую гравитацию инопланетного корабля и отличный арсенал странного оружия чужих. Кроме того, отличная физическая подготовка индейца чероки и пытливый ум помогают решать различные головоломки.

В игре используется модифицированная версия Doom 3, которая придаёт игре колорит при высоком качестве графики.

Купить Prey - amazon.com/exec/obidos/ASIN/B000BHQZAQ/73407921
Скачать Prey - icculus.org/prey/
Официальный сайт 3drealms.com/prey

Serious Sam 3: BFE

Serious Sam это уникальная игровая франшиза в жанре шутеров и, благодаря Valve, игра доступна на линукс платформе. Услышите в игре пошлые шутки хриплым голосом, знайте что это вы и звать вас - Сэм Стоун.

serious sam 3 ubuntu

Его любимые цитаты:

  • Два пистолета - двойное удовольствие.
  • Дайте человеку пулю и он захочет пистолет. Дайте пистолет и он начнёт раздавать направо и налево пули!
  • Эй, не тебе я надрал задницу две комнаты тому назад?

Если вы фанат шутеров от первого лица и никогда не играли в Serious Sam, то вы зря прожили жизнь. Идите купите игру и поддержите игровое движение в Линукс.

Купить и скачать Serious Sam 3: BFE - store.steampowered.com/app/41070/
Официальный сайт croteam.com

Team Fortress 2

Team Fortress 2 бесплатный шутер для командных баталий. Доступен в Steam для линукс систем.

team fortress 2 ubuntu

Игра остаётся верна своим корням, сталкивая команды игроков с друг другом в сетевой битве. В игре используется только мультиплеер без какой-либо сюжетной линии.

Игроки выбирают один из девяти классов персонажей, каждый из которых обладает своими уникальными способностями. Одни классы персонажей кажутся более простыми, чем другие, но все обладают нюансами, которые познаются только в игре с течением времени. Вы всегда можете переключится на другой класс персонажа в любой момент респауна. Это даёт командам возможность сменить стратегию на лету и делает игру динамичной.

Как и в любой командной игре ключ к успеху - это слаженные действия всех игроков.

В игре множество режимов уже ставшие классикой - Deathmatch, Capture the Flag, Control Point и множество карт.

Скачать Team Fortress 2 - store.steampowered.com/app/440/
Официальный сайт teamfortress.com

Killing Floor

Killing Floor шутер от первого лица с режимом кооперации, подобно игре Left 4 Dead. Valve выпустила игру как мод игры Unreal Tournament 2004.

killing floor ubuntu

Ваша цель в игре одна - убивать волны зомби, покупать нового оружие и снова убивать ещё больше зомби. Вы можете играть с шестью друзьями в онлайне, выбрав свой класс персонажа.

Если вы чувствуете в себе силу Чака Норриса, то можете играть и в одиночном режиме, но рядом не будет, управляемых компьютером, "друзей". Будет очень страшно, но интересно.

Скачать Killing Floor - store.steampowered.com/app/1250/
Официальный сайт killingfloorthegame.com

Amnesia: The Dark Descent

Amnesia: The Dark Descent является стрелялкой-ужастиком от компании Frictional Games. Надоели эти недо-игры ужасов? Эта игра заставит запачкать ваши штанишки, как в своё время это делали Resident Evil и Silent Hill.

amnesia linux

Графика игры очень детализировано передаёт атмосферу ужаса. Звуки заставят дрожать от страха и жаться в кресле, закрывая лицо ладошками. Рекомендуется играть в игру в наушниках, с включённой технологией позиционного 3D звука HRTF и с выключенным светом и ... один в комнате.

Можно установить игру Amnesia: The Dark Descent через Центр приложений Убунту.
Официальный сайт amnesiagame.com

Savage 2: A Tortured Soul

Игра Savage 2: A Tortured Soul берёт лучшее из жанров FPS, RTS, RPG и смешивает в увлекательную смесь. Любой игравший в неё скажет, что каждый бой полон эпических моментов и удивительных проявлений опыта и стратегии.

savage 2 tortured soul

Вы можете взять всё под полный контроль как командир в жанре RTS в виде сверху или ринуться в бой с видом из глаз как в FPS и проложить путь к победе по трупам врагов.

Установить игру Savage 2: A Tortured Soul - desura.com/games/savage-2-a-tortured-soul
Официальный сайт s2games.com

Tomes of Mephistopheles

Перед тем, как Мефистофеля, Властелина Тьмы, заключили в тюрьму Вечности, он заключил свои зловещие знания в разные тома книги и разбросал их по миру. Многие пострадали в поисках эти Тома Мефистофеля, чтобы получить знания нечестивой силы. Было предсказание, что владелец Томов будет обладать великой разрушительной силой и будет править миром, оставив его в руинах.

Члены тайной организации Посланники Уриэля направляют своих лучших представителей на поиски Томов, чтобы уничтожить их любой ценой. Будете ли вы помнить о своём долге или переметнётесь на тёмную сторону Властелина Тьмы?

Тома Мефистофеля

Tomes of Mephistopheles это игра жанра RPG с видом из глаз в мучительным хождением по коридорам подземелий. Игра Тома Мефистофеля - один из лучших представителей жанра, благодаря динамическим боям со множеством средневекового и магического оружия, продуманной системе заклинаний и случайно генерируемым мирам.

Разыскивая зловещие Тома, вы будете прокладывать путь через подземелья, полагаясь только на себя. По мере прохождения квестов будет расти ваше мастерство, улучшаться обмундирование и открываться новое знание заклинаний.

Игра использует игровой движок DarkPlaces.

Установить игру Tomes of Mephistopheles - desura.com/games/tomes-of-mephistopheles
Официальный сайт tom.kot-in-action.com


Этот список игр, конечно, не говорит "эй, у нас игр больше, чем в винде" или "эй, наши игры лучше", но список показывает, что под линукс есть и в будущем будет ещё больше игр, которыми не стыдно похвастаться перед друзьями.


Лучшие игры под линукс 2012 г.

Что вы думаете об этом списке? Какие игры из него вам понравились больше всего? Каково ваше мнение о Linux в качестве игровой платформы?
Не поленитесь, накидайте свой ​​комментарий ниже, страсть как интересно!

Статьи от которых возникает дежавю:
Топ 10 Ubuntu программ в ноябре 2012.
Ещё линукс игры в Steam.
9 игр ожидают в Valve Steam Greenlight и 1 уже в линукс версии.

Немає коментарів:

Дописати коментар

HyperComments for Blogger

comments powered by HyperComments