понеділок, 24 грудня 2012 р.

Моё впечатление от Valve Steam Linux

Начну рассказ издалека. Когда решился перейти на разрабатываемый релиз Ubuntu 13.04, то извлёк из компьютера видеокарту nVidia и остался на встроенной видеокарте Intel. Хотелось получить опыт работы с дискретными видеокартами и посмотреть в бою открытые драйвера Интел.

К декабрю 2012 моя просьба к руководителям насчёт нового монитора была удовлетворена и, как новогодний подарок, я получу 24 дюймовый монитор. К этому времени Интел карта и её ужасающая производительность в редко запускаемых играх поднадоела, хотя анимация в Unity была нормальной. К тому же большой монитор - это большое разрешение экрана и моя ситуация с Интел видеокартой могла только усугубиться.

nVidia.

Из предложенных коллегами видеокарт, выбрал nVidia GeForce GT 520 с новым цифровым выходом DVI и HDMI. Вначале драйвера установил nvidia-current из предложенных мне в Менеджере Драйверов, который теперь спрятали по неизвестной причине в Центр приложений Убунту - Правка - Источники приложений - Дополнительные драйверы.

Тут я сделаю шаг назад и напомню тот не приятный момент у nVidia и Compiz, когда при включённой у nVidia технологии PowerMizer равной Adaptive, происходит зависание всей системы из-за болезненной реакции на изменение частоты GPU.

Я рискнул и скрипт, который включает Performance, пока выключил. То есть в новых драйверах nVidia, возможно, исправили эту проблему.

nvidia-settings -l
nvidia-settings -a [gpu:0]/GPUPowerMizerMode=1 -a GlyphCache=1

Уходом от Интел, пропал неприятный эффект с чёрным фоном Conky. Псевдопрозрачность Conky не работала и был виден чёрный фон. Игры с параметром own_window_type normal = normal или desktop в ~/.conkyrc не помогали.

С возвратом на nVidia, всё исчёзло само собой. Conky корректно отображает свой вывод, используя фоном область с моей обоины.

Valve Steam Linux.

Добавил репозиторий Valve Steam, чтобы в дальнейшем быть обновлённым. В /etc/apt/sources.list добавил запись

deb httр://repo.steampowered.com/steam/ precise steam

Precise указываю, так как для моей raring нет еще секции в репозитории.

Добавляем ключ репозитория, чтобы в будущем проверять криптографическую подпись.

wget -O - repo.steampowered.com/steam/signature.gpg | sudo apt-key add -

Ставим пакет Valve Steam.

sudo apt-get update && sudo apt-get install steam

Позже выяснилось, что клиент Valve Steam добавляет свой репозиторий, как это делает Google Chrome. Получилось у меня две записи о репозитории и пришлось удалять мою запись, ставшую к этому времени дубликатом. Р-р-р. Проще скачать repo.steampowered.com/steam/archive/precise/steam_latest.deb, который установить

sudo dpkg -i --force-architecture steam_latest.deb

Valve Steam заставил обновить драйвера до nvidia-experimental-310. Так и заявил! Дуй, обновляйся и закрылся. Этот момент нужно учесть. Игры всегда были двигателями компьютерной индустрии и требовали всё новое и новое железо и обновлённые драйвера. Судя по новостям, в новых линукс nvidia драйверах улучшилось быстродействие и это только радует.

Но психологически, что-то ёкнуло внутри. Раньше было как? У тебя видеокарта nVidia и, установив Убунту, почти без выбора, в хорошем смысле этого слова, активируешь драйвер и всё! Сейчас мне предоставили нехилый выбор из 5 пунктов.

nvidia driver linux

Но другого пути нет! Canonical ходила в гости к Valve не просто пить чай с печеньками. Если игры испытывают проблемы с драйверами, то должен быть механизм в операционной системе на базе линукс получать обновлённые драйвера. Не забывайте, что истинный путь получения программного кода в Убунту - это репозитория! Пользователи MS Windows традиционно скачивают драйвера с официального сайта и Далее - Далее - Далее.

При первом запуске клиент Valve Steam начал своё обновление и выкачал около 100 мб. Лично я не люблю, когда так нарушается принцип репозиториев. Такие исключения как флеш и Java ещё можно понять, когда Убунту разработчикам приходится делать пакеты-пустышки, которые вытягивают нужные файлы и устанавливают их по правилам системы. Oracle, например, запрещает включать в дистрибутив Java. С Adobe Flash вообще не понятна ситуация, по какой причине флеш не может быть в репозиториях. Из-за таких неприятных ситуаций, разработчики и создают пакеты-пустышки с вызовами wget нужный-урл.

Спасибо Valve за свой репозиторий, но не понятно почему Steam не обновляется от туда весь, зачем этот пакет-пустышка? Если у меня будет много аккаунтов в системе, то каждый раз клиент Valve Steam будет вытягивать свои обновления из Интернета. Мне кажется, это просто лезет философия из мира MS Windows, с тех давних пор, когда клиент Стим был доступен только в винде.

Возможно, Valve портирует Steam в линукс, решая только технические вопросы. Философия установки и обновления через репозитория пока на последних местах. Не подумайте, что я совсем зажрался. Вчера и этого не было, а сегодня первые шаги Valve Steam в мире линукс, но надеюсь что Valve, хотя бы со временем, реализует свой Steam правильно, как это принято в мире линукс систем с пакетным менеджментом.

Ну это лирическое отступление, давайте дальше ...

После выставления русского языка вручную через меню Steam - Настройки - Интерфейс, всё стало родным и знакомым. Было бы приятно, если клиент определял бы язык автоматически из системных настроек.

Проверил наличие "тяжёлых" игр в Steam, которых уже описывал ранее в статьe Ещё линукс игры в Steam.

С игрой Killing Floor какая-то непонятка. С одной стороны, описаны минимальные требования под linux. С другой стороны нет значка пингвина Тукса. Только значки винды и мака.

killing floor linux

С игрой Red Orchestra: Ostfront 41-45 всё кристально ясно. Линукс версия есть и за 99 руб.

С игрой Serious Sam 3: BFE такая же ситуация как и с Killing Floor. Спишем это на бета статус Valve Steam. Игра точно есть в линукс версии, а на Steam в собственном разделе игры это сразу не понятно, хотя требования к линукс версии расписаны.

Хотя если воспользоваться в Steam опцией Linux, то игры Killing Floor и Serious Sam 3: BFE отображают значок пингвина Тукса и не вводят в заблуждение.

Serious Sam 3: BFE

Надеюсь это скоро починят, так как собрался поиграть во что-нибудь бесплатное и в линукс версии. Выбрал в меню Бесплатные игры и список отобразил игры, среди которых НЕТ игр в версии линукс. Но я точно знаю, что в списке игра Team Fortress 2 обладает линукс вариантом. То есть я должен проверить весь список, заходя в подробный просмотр каждой игры и проверяя наличие линукс версии. Это реально портит впечатление.

Итоги

Подведя итоги, опишу только минусы, так как остальное просто замечательно. Во-первых, Steam клиент хоть и доступен через репозитории, что просто великолепно, но он обновляется через свой механизм, а это, по меньшей мере, не понятно.

Во-вторых, при определенных ситуациях в клиенте Valve Steam не всегда ясно с первого взгляда - есть ли версия игры под линукс. Это нужно починить Valve в первую очередь.

Секретные материалы:
Философия репозиториев.
Конкурент Valve Steam - проект Desura.
Ещё линукс игры в Steam.
9 игр ожидают в Valve Steam Greenlight и 1 уже в линукс версии.
Linux платформа появилась на сайте Steam. Игры: Torque 3D, Euro Truck Simulator 2, Left 4 Dead 2, AirBuccaneers HD.

Немає коментарів:

Дописати коментар

HyperComments for Blogger

comments powered by HyperComments