четвер, 20 лютого 2014 р.

Два телефона Ubuntu в 2014 году

Марк Шаттлворт официально сообщил имена партнёров, которые выпустят в этом 2014 году смартфоны с Ubuntu Touch на борту.

Два производителя - китайская Meizu и испанская BQ - выпустят свои устройства в 2014 году.

Устройства от крупных брендов появятся скорее всего в 2015 году. BQ относительно небольшой производитель, в то время как Meizu обладает популярностью в Англии и США. Так как Canonical самого начала планировала сделать первый ход на рынке через менее крупных игроков, которые захотят предоставить своим клиентам новинку и сильно при этом не рискуя. Canonical считает своих партнёров - специалистами по проникновению на развивающиеся рынки и это согласуется с выбранной тактикой.

Детали устройств пока держатся в секрете. Нет ни цен, ни дат. Хотя после Mobile World Congress многое может проясниться. Марк Шаттлворт сказал, что оба телефона нацелены в первую очередь на специфичные рынки. Meizu намекает, что их Meizu MX3 с Android можно использовать и с Ubuntu. 5,1 дюмовый экран с 8-ядерным ARM Cortex 15 в паре с 3-ядерным GPU и 2 Гб ОЗУ.

Про BQ устройство ничего не известно, кроме его DualSIM и что телефон уже существует с Андроид. То есть оба телефона не создавались с нуля и уже существующие телефоны можно будет купить с платформой Ubuntu.

На вопрос, заданный Марку, о борьбе Ubuntu за третье место в мобильном мире между Blackberry и Microsoft, он ответил: "что видит Ubuntu, как более открытую альтернативу Android'у". И добавил: "Люди, рассматривающие возможность покупки Android устройства, могли бы рассмотреть возможность приобретения Ubuntu устройства".

Марк Шаттлворт рассказал о модели заработка: "Наши партнёры ценят, что бизнес-модель проста. Мы берём плату с устройства, но разделяем доходы с AppStore с ними.". Будет ли работать такая схема, где даже такие компании как Microsoft с их огромными бюджетами не могут существенно захватить рынок?

В любом случае, стоит поздравить Canonical с почином. Пожелаем удачи?

Дополнительные материалы:
Джоно Бэкон и его видение ситуации об Ubuntu Phone.
Cordova поддерживает Ubuntu Touch.

Немає коментарів:

Дописати коментар

HyperComments for Blogger

comments powered by HyperComments