понеділок, 10 лютого 2014 р.

Февральские новости Ubuntu 14.04 Trusty Tahr

Осталось до апреля 2014 года совсем чуть-чуть, глазом не успеем моргнуть и вот он - выход Ubuntu 14.04 Trusty Tahr. Новый LTS релиз обязан быть стабильным, но нужно, задевая будущее, впитать новинки на 5 летний свой срок правления. Экраны с большой плотностью пикселей, новая Java - всё будет в новом релизе. Больше того, разработчики впервые замахиваются на Ubuntu 12.04.5 на стеке trusty tahr после его выхода.

Java в Ubuntu.

Разработчик Джеймс Пейдж (James Page) как-то задался вопросом, а нужны ли свободные OpenJDK и TomCat, как дефолтная реализация Java в Ubuntu? Сообщество дало понять, что многим нужна именно свободная реализация вместо бинарной версии от Oracle.

Поэтому в Ubuntu 14.04 в секции main будет по-прежнему присутствовать OpenJDK 7 и Tomcat 7.

Дисплеи с высоким разрешением.

Разработчики Ubuntu заняты улучшением поддержки мониторов с высокой плотностью пикселей типа Retina. Такие мониторы становятся всё популярнее, а многие операционные системы не готовы к ним. К сожалению проблемы есть и в Ubuntu.

Unity на Retina

Текущая ситуация такова, что панель Unity на таких экранах будет шириной 6 мм. Глобальная панель в верхней части экрана - 3 мм.

Код Cairo 1.3 стал поддерживать правильное масштабирование и рендеринг GTK возможностей на HiDPI экранах. Но изменение одного лишь Cairo не достаточно, чтобы результат стал безупречным. Точное пиксельное масштабирование компонентов UI, основанных на векторах, таких как иконки, виджеты GTK и темы, выиграют и станут выглядеть лучше, благодаря изменениям Cairo, но приложения активно используют растр (bitmap) и вот тут могут появляться странности и нечёткости.

Для разработчиков здесь ещё много работы, но её нужно будет сделать.

Ubuntu 12.04.5

Ubuntu предоставляет механизм LTS Enablement Stack, который позволяет использовать для нового железа новые ядра linux. То есть LTS Enablement Stack позволяет остаться на LTS платформе и использовать стабильное окружение, но некоторые стабильные компоненты получать от следующих релизов.

Лиэнн Огасавара (Leann Ogasawara), менеджер команды поддержки ядра в компании Canonical, после недавнего выхода Ubuntu 12.04.4 предложила осуществить в будущем релиз Ubuntu 12.04.5.

Релизы 12.04.x идут с обновлёнными ядрами и стеком X. Мантейнеры этих подсистем уже дали своё добро Лиэнн о поддержке enablement stack Trusty в Ubuntu 12.04 Precise.

Сейчас Ubuntu 12.04.4 - финальный релиз Precise, идущий с enablement stack Ubuntu 13.10 Saucy Salamander. Предоставив в будущем Ubuntu 12.04.5, Canonical не добавит излишнюю нагрузку на свои команды, кроме Ubuntu Release Team, которой нужно будет тестировать и выкладывать образы системы. Но Ubuntu Release Team уже дала своё предварительное одобрение и высказала мнение, что нет серьёзных причин, мешающих появлению Ubuntu 12.04.5.

Планируется сначала выпустить Ubuntu 14.04.1 LTS, а потом Ubuntu 12.04.5 LTS, но дата пока не известна. Релиз Ubuntu 12.04.5 будет первым релизом, который пользуясь технологией LTS Enablement Stack, получит от следующего LTS релиза новые ядра и компоненты.

Если Ubuntu 12.04.5 получит зелёный свет, то для дериватов Убунту он будет опциональным и каждый из них будет сам решать - выпускать свои версии 12.04.5 или нет.

Дополнительные материалы:
LTS Enablement Stack.
13 причин использовать Ubuntu Server. Часть 1.
В Ubuntu 14.04 LTS планируется GRUB 2.02 Beta 2.

Немає коментарів:

Дописати коментар

HyperComments for Blogger

comments powered by HyperComments