середу, 5 лютого 2014 р.

Ubuntu 14.04 и SDL

На выходящий в апреле 2014 года релиз Ubuntu 14.04 возлагают прежде всего стабильную работу, так как релиз будет долгоподдерживаемый. Но, согласитесь, приятно когда к его выходу будут внедрены полезные штучки для десктопа.

Стивен Уэбб (Stephen M. Webb) aka bregmata на своём сайте опубликовал радостную новость, о том, что Simple DirectMedia Layer (SDL) поддерживает дисплейный сервер от Canonical - Mir.

SDL - это кроссплатформенная библиотека, разработанная обеспечивать низкоуровневный доступ к аудио, клавиатуре, мыше, джойстикам и графическому оборудованию через OpenGL и Direct3D. SDL доступен на платформах MS Windows, Mac OS X, Linux, iOS и Android.

SDL используется частенько в играх и популярные в Valve Steam и большинство из Humble Bundle игр используют её. В результате, множество доступных на рынке игр, использующих SDL, будут автоматически доступны для Unity 8, которая будет работать поверх Mir.

И это не всё! SDL автоматически определяет текущий видео слой, поэтому играя в Unity 7 + X11 сегодня, завтра в сессии Unity 8 + Mir всё будет просто работать. Ну разве не прелесть?

И это опять таки не всё! SDL используется не только играми. Многие профессиональные приложения используют SDL и значит, они так же легко вольются в новый мир с Unity 8.

Возвращаясь к играм, хочется представить скриншот от Брендона (Brandon Schaefer), который проделал отличную работу вместе с разработчиками Valve и мантейнерами SDL. Вынужденный играть в рабочее время, он предоставил скриншоты Dota 2, работающей под управлением Mir.

dota 2

Поддержка Mir будет доступна в libSDL 2.0.2, которая появится в ближайшем будущем.

Дополнительные материалы:
Вопросы и ответы про новый дисплейный сервер Mir.
Новости Ubuntu 14.04 Trusty Tahr.
Heroes of Newerth - это аналог игры DotA из жанра Multiplayer Online Battle Arena (MOBA).

Немає коментарів:

Дописати коментар

HyperComments for Blogger

comments powered by HyperComments