неділю, 23 лютого 2014 р.

Хакинтош - Mac OS на PC

Многим знакома ситуация, когда Вы от друзей, из Интернет или откуда-то ещё узнали о чудесном компьютере от Apple, но не можете решиться его приобрести. Бывает, что у вас нет приятеля, готового дать Вам попользоваться своим Mac, чтобы Вы решили для себя, нужно оно Вам или нет. Тогда ключевой причиной нерешительности является страх потратить немаленькие деньги на продукт, который впоследствии может вам и не понравиться.

Над ключевыми шагами к возможности установки Mac OS X на сторонних системах работала масса людей, все из сообщества OSx86. Нам не известны их имена, но их псевдонимам выразят благодарность многие, у кого хакинтош был промежуточным этапом до настоящего Mac. Так, Maxxuss, SemjaZa и JaS были первыми, кто смог заставить EFI — более продвинутую замену BIOS, на которой построена OS X — работать на архитектуре x86. Позже энтузиастам Mifki, Semthex и Rufus удалось перенести на x86 и ядро XNU. Но настоящая эра хакинтоша для человека началась с выходом установочных DVD от JaS и tubgirl, которые позволяли без боли в зубах установить Mac OS X 10.4.8 на множество компьютеров на процессорах Intel или AMD.

Сразу попробуйте найти модель материнской платы и процессора, которые вы собираетесь использовать. Или наоборот, подберите самый оптимальный вариант из того, что у вас имеется на руках. Если вашего процессора нет в списке, то велика вероятность, что ничего не получится. Если же вы нашли его среди указанных, то определитесь с материнской платой, ориентируясь на комментарии в графе Fully Working w/o Patch, и прочитайте инструкции в графе Notes таблицы плат. Напротив каждой платы будет перечислено, что именно работает или не работает в Mac OS X на такой плате, а также указан оптимальный способ установки, включая необходимые дистрибутивы. От вас требуется просто скачать указанный дистрибутив и прожечь его на диск.

Обычно, после установки и успешной загрузки Mac OS X на PC возникают новые проблемы, с которыми приходиться считаться. По версии MacSpoon, три типичных проблемы свежей установки хакинтоша — это неработающая видеокарточка, неработающая сетевая карточка и неработающий USB. Но правильно подобранное железо и наличие драйверов под него в корне меняют ситуацию. Так что дерзайте. Ставьте OS X. Потом Xcode, и погнали программировать, ведь это очень интересно. Удачи.

Немає коментарів:

Дописати коментар

HyperComments for Blogger

comments powered by HyperComments