середу, 12 лютого 2014 р.

Ubuntu и Debian. Systemd и Upstart

Многие слышали о трудном и долгом голосовании технического комитета Debian, который провёл своё третье голосование и выбрал системой инициализации - systemd. Учитывая что Debian - это папа Убунту, становится напряжённой ситуация и возникают вопросы.

Проголосовали ЗА systemd (+3):

  • Дон Армстронг (Don Armstrong).
  • Keith Packard.
  • Расс Олбери (Russ Allbery).

Проголосовали ЗА upstart (+4):

  • Колин Ватсон (Colin Watson) - разработчик Upstart.
  • Стив Лангасек (Steve Langasek) - разработчик Upstart.
  • Ян Джексон (Ian Jackson) - автор dpkg, в прошлом работал в Canonical.
  • Andreas Barth.

Бидейл Гарби (Bdale Garbee), как председатель технического комитета Debian, обладает правом дополнительного голоса и является сторонником systemd. Он отдал +2 голоса ЗА systemd и стало 5:4 в пользу systemd. Но ситуация из-за череды выборов стала напряжённой, так как система инициализации является одной из важнейших компонент любой операционной системы, и многое поставлено на кон.

На systemd уже перешли Fedora, openSUSE, Sabayon, Mandriva, Arch Linux и планируется переход RHEL и SUSE Linux. У systemd большое количество разработчиков и среди них инженеры компаний SUSE и Red Hat.

Upstart используется только в Ubuntu и разрабатывается только в стенах Canonical, которая требует подписания соглашения о передаче имущественных прав для сторонних разработчиков. А они есть?

Ситуация усугубляется ещё тем, что системе инициализации всё равно что запускать, но это верно лишь в теории, а на практике GNOME и KDE активно используют некоторые возможности systemd, такие как управление пользовательскими сеансами и запуск каждого приложения в отдельном cgroup.

И сразу рисуется борьба: Systemd с Gnome и KDE против Unity с Upstart.

Что это? Изоляция или самоизоляция Ubuntu? Canonical в порыве успеть первой к цели конвергенция, оттачивает свою Unity, которая будет работать на своём дисплейном сервере Mir, который будет инициализирован своей Upstart. Возможно, в этом свете - всё равно кто из оппонентов и какую систему использует. Другие участники линукс сообщества выбрали systemd, дисплейный сервер Wayland и GNOME, KDE.

Вот тут только возникает вопрос, а хватит сил у Canonical в одиночку вытянуть почти весь программный стек от инициализации до среды рабочего стола? А может вторая сторона медали под названием изоляция означает, что никто не мешает воплотить задуманное?

Думаю, другого выхода просто нет. Нужно вытягивать, выходить весной 2014 года с Ubuntu Phone на рынок и показывать уникальные наработки, потом переключаться на использование этих наработок на десктопе и запускать Mir и Unity 8 на персональных компьютерах. Достигнув конвергенции, Canonical будет обладать единой базой Ubuntu, работающей поверх почти любого устройства с любым форм-фактором. И это можно и нужно предлагать партнёрам, с которыми Canonical налаживает связи.

Linux дистрибутивы

Если хочешь нажить врагов, попробуй что-нибудь изменить.
Вудро Вильсон.

Дополнительные материалы:
Февральские новости Ubuntu 14.04 Trusty Tahr.
Canonical создала OpenStack Interoperability Lab.
Canonical с Dell показывают развёртывание Ubuntu на PowerEdge.
Intel считает, что Canonical является лидером безопасных облачных решений.
Зачем Canonical создала Мир? 5 причин от Кристофера Роджерса.

Немає коментарів:

Дописати коментар

HyperComments for Blogger

comments powered by HyperComments